Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Books » Фэнтэзи » Рассказ
Рассказ
LSDДата: Пятница, 14.05.2010, 22:26 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Одинокой свечи огонь
Бросил отсвет на старый на паркет.
Капля воска упала в ладонь.
Замер замок на тысячу лет.
Лес приблизился, вырос стеной.
И невидно следов в пыли.
Здесь царит тишина и покой
Все дороги травой заросли.
Отзвенели мечи и щиты.
Ушло войско и кануло в Лету.
А письмо на столе: «Мой Лорд…»
Не дописано… и без ответа…

© Lady Shadow-Darkness

Принцесс не спасают…
Их берут в заложники,
отдают драконам, убивают,
но НЕ СПАСАЮТ!.
© Фиаль Б.К.

Легкий ветерок игрался с кронами деревьев растущих в саду, что находился рядом с древней крепостью, деревья шуршали листвой и зловеще поскрипывали. Но во внутреннем дворике замка стояла полная тишина, которую с легкостью можно было бы назвать мертвой. Впрочем, так оно и было. Некому больше было шуметь. Все кто находился в замке уснули разом и навсегда… Ну почти все…

Солнце уже коснулось горизонта своим круглым краем и начало медленно скатываться, постепенно ускоряя свой темп. Вскоре оно и вовсе скрылось, и сумерки накрыли землю своим плотным покрывалом. Я бесцельно топала по тракту уже второй день. Лето было в самом разгаре, и холодные ночи были редкими. За спиной болталась полупустая сумка, еды хватит еще дня на два, ну если постараться то на три. «А дальше-то что?» - горько подумала я про себя, продолжая переставлять ноги. Позвольте представиться Вирвея Д’Аруш баронесса Шаттол, дочь Родрика и Эриники Д’Аруш. А еще у меня был старший брат Варрян. Ударение на слове «БЫЛ». Слезы вновь начали застилать глаза, ноги нещадно болели, второй день идти, это вам не на балу, на полу паркетном в вальсе кружиться. Я старалась уйти как можно дальше от нашей родовой крепости. Да и что мне там теперь делать?

Три дня назад.

– Вар, что-то случилось? – недовольно спросила я, быстро входя в кабинет своего старшего брата и моего опекуна Варряна. Молодой статный мужчина посмотрел на меня.
- Нет, Вир, все в порядке. – улыбнулся он. Я только бровь приподняла.
«Кого ты хочешь обмануть?» - взгляд полный укора.
«Да все нормально, сестренка. Прорвемся.» - наигранная бодрость, которая пытается скрыть беспокойство.
- Через полчаса обед. – сделав вид, что поверила я покинула его кабинет. Если б я тогда знала…
Если преисподняя и существует, то во дворе родовой крепости баронов Шаттол, явно открыли её филиал. Перепуганные слуги с криком бежали кто куда, на улице и по коридорам замка раздавался звон мечей. Хозяйственные постройки полыхали. Рыцари барона стояли до последнего, но нападающих было больше.
Когда только началось нападение, брат ворвался в мою комнату и, не говоря лишних слов, потащил в библиотеку. Именно там был вход в тайные помещения нашей крепости. Оглядевшись по сторонам, он открыл проход и, толкая в спину, прошептал: - Не высовывайся. Я люблю тебя сестренка. Прощай. – и закрыл потайную дверь.
- Вар! – сказала я, а потом быстро, пока не ушел, крикнула – Я люблю тебя, братик.
Вот такое нелепое вышло прощание. Ни объятий, ни заверений о том, что все будет хорошо, только приказ и быстрое признание в том, что друг друга любили.
Я не стала далеко уходить, а села почти под дверью, на свой страх и риск. Найди кто-нибудь из врагов этот вход, меня бы сразу обнаружили, но им явно было не до этого. Я сидела в кромешной тьме, прислушивалась к происходящему за дверью и сходила с ума от страха и ожидания. Это только в новомодных романах пишут про отважных девушек, которые в одиночку против войска с осколком зеркальца выходят. На самом деле рыцари в пылу сражений сметут и не заметят, что кто-то вообще был на их пути. И это считай большой удачей, если не заметят, а то и что похуже могут сделать. Откуда я это знаю? Так ведь чай не дура, да и братик как-то по-пьяни объяснить сподобился. Долго потом еще краснел и смущался, но ничего решил, что все к лучшему и иногда «гонял» меня на тренировки. Поставит в пару со своим оруженосцем и давай нам воинское дело преподавать. А какой из меня воин если у меня сил хватало меч двумя руками до ристалища дотащить, и то ежели волоком по земле. Да и длилась эта блажь не долго, всего-то урока четыре и дал, но преимущество штанов перед громоздкими юбками я уловила на первом же занятии. Вот так и сидела в старом заброшенном ходе и ждала… ждала когда все закончиться и брат за мной вернется. Минуты тянулись медленно, складываясь в вечность. Уже и все стихло, а за мной так и не вернулись. Тогда я и решила выбраться из укрытия. Вокруг было тихо. Хотя нет, не так. Вокруг было ТИХО. Абсолютная, мертвая тишина, давила на уши сильнее самого громкого крика. Подкравшись к двери в библиотеку, я застыла прислушиваясь. Тихо и пусто. Минуты две собиралась силами, а потом потянула дверь на себя. То, что я увидела, на всю жизнь останется в моей памяти. Коридор был залит кровью рыцарей, как нападавших, так и обороняющихся, и слуг. Потом я кричала, долго и громко, пока не сорвала голос, а мой бедный желудок не вернул съеденное за обедом наружу. В голове забилась единственная мысль, перекрывшая все на свете: «Надо найти Варряна.» И я искала… Солнце уже давно село и темнота постепенно сгущалась. Тогда я взяла свечу и продолжила поиски. Пламя нервно скакало и отбрасывало призрачные «живые» тени, шарахаться от них в стороны уже просто не было сил, потому я брела вперед, поминутно стирая слезы из глаз, чтоб не мешали поиску. На мгновение мне показалось, что за спиной мелькнула чья-то тень. Резко прыгнув в сторону и в прыжке развернувшись, я поскользнулась на крови, натекшей из-под тела рыцаря, и рухнула сверху на него. Он дернулся, а я в испуге опять заверещала. Ну, это, конечно, громко сказано, мои голосовые связки были уже сорваны, и из горла вырвалось хриплое шипение. Свеча, чудом не затухшая, роняла мне на руки обжигающие капли воска. Кое-как я сумела подняться и пойти дальше. Тело колотило крупной дрожью, по спине стекал холодный пот страха. Наконец я добралась до второго кабинета своего брата, который был рядом с его покоями. У входа лежало тело его оруженосца, который был еще совсем мальчишкой. Дверь кабинета была открыта, а в нем на полу было распростерто тело Вара, моего старшего брата и опекуна, последнего из оставшихся у меня родных. Я кинулась вперед и упала рядом с ним на колени. Он лежал на животе лицом вниз, перевернув его прислушалась к отсутствующему дыханию. «Наверно он просто слабое. А руки замерзли из-за лежания на каменном полу.» - мелькнула в голове шалая мысль, вызванная надеждой, засевшей в сердце. Но и она гасла по мере того, как я трясла неподвижное тело в попытке его разбудить, не смотря на то, что на груди расплылось огромное красное пятно. От дерганья, полы его камзола расползлись в разные стороны, и из-под одной из них выглянул край конверта. Я потянула его доставая. Кому оно адресовано прочитать не удалось, кровь смыла чернила. Дрожащей рукой открыла незапечатанный конверт и вместе с письмом достала небольшой серебряный медальон, на серебряной же цепочке. Развернула сложенный пополам лист, местами намокший от крови, и придвинула к себе свечу. Как и когда я успела её вставить в подсвечник, напрочь выпало из моей памяти. Послание было небольшое.
* Дор… …нка, … … … … поздравляю с твоим днем рожденья, теперь тебе 16. Ты … … … теп … … подарок медальон. Извини, но старайся его никому не показывать, а иначе … … … … Еще раз с днем рожде… … ….
С лю… … …ат Варрян.*
Вот тут-то мои нервы и сдали. «Отличное поздравление! Ничего не скажешь!» - я начала беззвучно хохотать. Голоса все равно уже не осталось, а потом без сил упала ему на грудь и заплакала, выжимая из своего горла слабый хриплый вой. Как отключилась, не помню.
Пришла в себя я на рассвете, все также лежа сверху, на груди моего брата, в пропитавшейся его кровью одежде. Тело от неудобной позы затекло и совсем не хотело подчиняться, но его прихоти меня не очень интересовали. Солнце медленно и величественно начало свое восхождение на небосклон. А я медленно брела к своим покоям.
Зайдя в свою спальню начала стягивать грязное заскорузлое от крови платье. Одно мне было ясно – здесь мне делать нечего. Хотя причина была намного прозаичнее, я здесь не выживу. Куда идти мне было без разницы, куда бы ни пошла все равно никто не ждет… Рекомендую


Да, я - пакостная безликая сущность! Ну так работа такая!
 
Форум » Books » Фэнтэзи » Рассказ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design by Exent ©2008- 2024