Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Books » Детективы » Исино Нисио
Исино Нисио
=_EX_=Дата: Суббота, 21.02.2009, 15:30 | Сообщение # 1
FORCE OF EQUILIBRIUM
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Награды: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
ВАРИАНТ 1
Насколько я понимаю это, так сказать краткая версия книги...Зато всей.
Книга, написанная Исином Нисио и названная «Тетрадь смерти: Другая тетрадь», представляет собой приквел к оригинальной манге, историю, которая разворачиваться до событий основного сюжета. В книге Мэлло рассказывает о первой встрече L c Мисорой Наоми в Лос Анджелесе при раскрытии дела «Серийного убийцы BB», о котором вскользь идёт речь во втором томе манги. Автор рассказывает и о том, как работает L. Также в книге описывается дом-приют Ватари, и то как работала вся система гениев, таких как L, Мэлло и Ниа.
Другая тетрадь, страница 00: как пользоваться
Рекомендую
 
=_EX_=Дата: Суббота, 21.02.2009, 15:33 | Сообщение # 2
FORCE OF EQUILIBRIUM
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Награды: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
Тетрадь смерти. Другая тетрадь

Третье убийство Beyond Birthday было экспериментом. Он попытался вынуть из человека внутренние органы, не убив его, но тот все равно погиб от внутреннего кровотечения, как и ожидалось, и на этом все закончилось. Он предпринял серьезные меры, чтобы зафиксировать жертву в неподвижном положении, пользуясь как физическими средствами ограничения, так и лекарством, которое заставило их потерять сознание. Закрепив жертву, он тщательно сдирал кожу с ее левой руки. Оставив инструмент, которым он воспользовался, в ране, он затем методично бил по нему, чтобы убить жертву, но в конечном счете это привело только к обильному внутреннему кровотечению. Он был разочарован тем, что его эксперимент окончился неудачей. Даже когда рука налилась кровью так, что стала кроваво-красного цвета, жертва не умерла. У нее начались странные конвульсии, которые при других обстоятельствах он бы посчитал прекрасными, но в этом случае они застали его врасплох. Когда рука наполнилась кровью, жизнь в жертве начала угасать. Он ожидал этого, исходя из предыдущих случаев, но в этот раз, по его мнению, эксперимент прошел…как-то мягче. Разумеется, Beyond Birthday счел важность подобного убийства весьма невысокой, но сам эксперимент, независимо от его исхода, был чрезвычайно увлекателен. Затем Beyond Birthday аккуратно вынул нож из плеча жертвы и…и. И, и, и.

Такие речи прекратятся, такие истории больше не будут рассказываться, такие подробные записи не будут вестись; ни одно предложение не содержит и капли здравого смысла, вплоть до последней строчки. Я устал от этой охоты на диких гусей; лучшее, что я могу сделать, это сразу все выложить и закончить. Дикие фарсы Beyond Birthday напоминают Холдена Колфилда, и раз уж они так похожи, я не намерен рассматривать и изучать образцы его неустойчивой мысли (занимая правительственную должность, я помню, как заставлял себя думать за гранью своих способностей, чтобы следить за его иллюзиями). Я вел подробные записи о той череде серийных убийств, которые он совершил, но если зачитывать их подобным образом, это никак не придаст им ценности. Этот отчет – не роман. Мне не нравится тот факт, что он временно принял такую форму. Нет извинения тому, что дело было облечено в такие стереотипные, обыденные слова, но, возможно, привлекая к нему общественное внимание, я смогу начать заново.

Итогом столкновения между Л, великим детективом этой эпохи, и Кирой, маньяком-убийцей, за которым он охотился, является то, что простым людям приходится читать эти записи. Кира устроил метафорическую гильотину, чтобы распространить свои фантастические идеи по всему миру, но это была всего лишь идеология сумасшедшего; он назначил сам себя богом в своей маленькой игре, но на самом деле был просто глупцом, который терял время, преследуя свои собственные детские убеждения. Он управлял посредством террора, не более, – или, возможно, его стремлением было стать богом коррумпированного общества, наполненного ложными обвинениями и предательством. Вероятно, в этом заключается разница между богами смерти и самими богами, в этом отрицательном намерении, хотя лично мне бы не хотелось часто думать об этом.

Как, как Кира может быть хорошим?

Л всегда будет самым важным в моей жизни.

Л.

Л был слишком талантлив, чтобы так умереть. Его смерть была бессмысленной; он наступила слишком быстро! Он распутал более 3,500 сложных дел, и сегодня в тюрьмах сидит в три раза больше людей, чем там было бы без него. Он был частным сыщиком, и хотя он никогда не показывал свое лицо, само его влияние было насколько огромным, что побуждало мировые организации объединяться для дела – я думаю, только тот, кто может соответствовать такой безупречной репутации, сможет унаследовать это звание. Мне также кажется, я знаю, кто это должен быть. Кое-что случилось, и я не могу ему наследовать. Вместе этого я оставлю этот полный отчет и позволю настоящему преемнику принять это звание.

Таким образом, эта история об Л является моей последней волей и завещанием. Это послание умирающего, адресованное всему миру и не принадлежащее мне. Ниа, этот надменный мальчишка, возможно, найдет эти записи раньше, чем кто-либо другой; я только надеюсь, что он не сожжет их сразу по нахождении и не уничтожит их каким-либо еще способом.

Вообще-то, уничтожить их, возможно, было бы лучшим вариантом; он не знал Л так, как его знал я, и я не хочу поколебать тот идеализированный образ Л, который он, возможно, создал. Есть обратная вероятность того, что эти записи попадут в руки этого демона Киры, но мне все равно. Это для тебя, маньяк-убийца: ты позволяешь этому отвратительному богу смерти нести себя на спине от начала до конца, и все, чем ты пользовался, чтобы убивать, это какая-то дурацкая тетрадь, чтобы твои руки оставались чистыми от крови твоих жертв. Ты недостоин целовать ноги Л, и сам ты не более чем грязь, настолько мерзкая, что он даже не стал бы пачкать татами, чтобы накрыть тебя.

Я всего лишь один из тех немногих, кто лично встречался с Л. Во время этих встреч он рассказал мне о трех своих победах, но я не намерен делиться ими с вами. Вместо этого я расскажу вам не такую важную историю, ту, что касается меня, историю Beyond Birthday. Не буду ходить вокруг да около; если я не расскажу всю историю лос-анджелесского серийного убийцы Beyond Birthday целиком, то как иначе вы сможете собрать эту информацию? Я был воспитан в приюте Вамми и оставался там до тех пор, пока мне не исполнилось 15 лет; с Л было не так. Это оказало сильное влияние на мою способность приспосабливаться к различным ситуациям. Неважно, было в этом деле 10 или больше жертв и потребовалось ли больше миллиона долларов, чтобы распутать его; Л, вместе с еще тремя или четырьмя людьми, отдал свою жизнь на восстановление справедливости, и его жертва достойна уважения. Позднее на свет вышло больше подробностей об Л – хотя, возможно, они так же касаются меня, а возможно, и Киры; несмотря на это, то, что случилось в тот переломный момент, и то, что произошло в деле лос-анджелесского серийного убийце ВВ, является очень важным.

Потому что…

Потому что это был первый раз, когда Л назвал себя Рюдзаки.

Мне неинтересны подробности того, как Beyond Birthday совершал свои преступления. Поэтому подобные отвратительные детали будут опущены. Вместо этого я немного вернусь назад и расскажу всю историю о его первом и втором убийствах, поскольку именно они ранее привлекли внимание Л и побудили его заняться делом, впоследствии ставшим самым важным делом его времени. В этой истории я просто стороннее лицо; ни надменный Ниа, ни сумасшедший Кира не смогут сказать, что именно я написал это, если только я не поставлю свою подпись рассказчика, ведущего и автора в конце этого вступления – хотя, напротив, для всех, кроме этих двоих, подобная анонимность могла бы сослужить хорошую службу. Таким образом я - тот, кто умер напрасно, лучший исполнитель этой бессмысленной смерти, Михаэль Кеель. Сейчас я называю себя Мелло, и обычно меня им и считают; но это уже старая история.

Мои воспоминания ярки, но полны ночных кошмаров. Рекомендую

 
=_EX_=Дата: Суббота, 21.02.2009, 15:34 | Сообщение # 3
FORCE OF EQUILIBRIUM
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Награды: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
Коммуникация

Расследование дела Лос-Анджелесского серийного убийцы ВВ так же известно как "Дело Соломенной куклы" и "Дело Лос-Анджелесского серийного убийцы" История начинается 14 августа 2002 года, на следующий день после того, как Beyond Birthday убил третью жертву.
В 8:15 утра агент ФБР Наоми Мисора просыпается в собственной спальне. Она одета в брюки и кожаную куртку. Всю ночь она каталась на мотоцикле и заснула, забыв раздеться.
Из-за серьезной ошибки, допущенной ей в расследовании примерно за месяц до того, как начались убийства ВВ, она отправлена в отпуск. И она как раз всерьез подумывает уйти из ФБР и вернуться в Японию.
Решив принять душ, Мисора встает с постели и замечает, что ее ноутбук – включен. Она не помнит, чтобы оставляла его, и удивляется, кто бы мог включить компьютер. Потому что если бы вернувшись, она была в состоянии сама включить его, то скорее всего бы и смогла раздеться.
Мисора снимает куртку и брюки (чтобы было удобнее) и подходит к нотбуку. На мониторе скринсейвер, но когда она двигает мышкой, то оказывается, что включена ее почтовая программа. Ей приходит в голову, что может она заснула, пока читала письма, и решает проверить ящик. Там только одно новое письмо от агента ФБР и ее парня Рея Пембера.
Послание следующее:
Мисс Наоми Мисора
Прошу прощения, что обращаюсь к вам таким дурным образом.
Мне нужна помощь в расследовании. Если вы заинтересованы в том, чтобы помочь, пожалуйста, зайдите 4 го августа в 9 утра на мой сервер The Funny Dish, третий блок третьей секции. Доступ будет открыт в течение 5 минут (пожалуйста, разберитесь с Фаерволом сами)
Л.
Он так же извиняется, что для отправки сообщения воспользовался личным адресом Рея, поскольку счел это самым безопасным способом связи.
Прочитав второй раз, Мисора обращает внимание на подпись "Л". Она верит в то, что послание настоящее, а не розыгрыш Рея, потому что никто бы не посмел шутить с именем "Л".
Утро идет своим чередом. Она принимает душ, сушит волосы, пьет кофе и размышляет о том, что хоть она и отстранена от дел, но должна согласиться на предложение, поскольку оно от самого Л, величайшего детектива. Она решает, что Л ночью взломал и включил ее компьютер, и немного расстраивается, потому что ноутбук был новый и брендовый.
В 8: 55 утра, Мисора садится за компьютер и взламывает фаейервол сервера. Хотя она и не профессионал, но обладает достаточными для этого навыками. Когда она получает доступ, монитор белеет и на нем появляется буква "Л".
Л разговаривает с ней измененным голосом через встроенный в ноутбук динамик. Когда он называет ее по имени, у нее возникает странное чувство, словно ее представляют публике в ТВ шоу ( а она никогда не принимала участия в ТВ шоу). В конце концов, это же *Сам* Л называет ее по имени.
В ноутбуке нет микрофона, так что она не может ответить, а печатает. Поскольку на разговор отпущено только 5 минут, Л быстро переходит к сути и спрашивает, известно ли ей о деле Лос_Анджелесского Серийного Убийцы ВВ. Тон, которым он заявляет, что считает, что она решила помогать, ее слегка раздражает, и Мисора отвечает, что не суется во все дела подряд, и тогда он объясняет, что есть уже три жертвы, и вероятно, будет еще больше.
Л говорит: "Я хочу решить дело. Я хочу арестовать преступника. И для этого мне нужна ваша помощь, Мисс Наоми Мисора."
Она спрашивает: - Почему я?
Что можно истолковать как "Почему это я должна тебе помогать?"
Л отвечает, что она лучшая из агентов-следователе­й.
Когда она напоминает, что отстранена, он говорит, что уже знает.
Хотя в деле уже три трупа, им вряд ли заинтересуется ФБР, поэтому Л и связался с ней лично, вместо того, чтобы сделать это через агенство. Она недоумевает: Почему Л работает над делом, которым не стали бы заниматься в ФБР?
Она обращает внимание на часы и понимает, что осталось меньше минуты. И соглашается помочь, сделать все, что в ее силах.
- Спасибо. Я был уверен, что именно так вы и ответите, - говорит Л.
Поскольку осталось мало времени, Л вкратце объясняет Мисоре как с ним связаться и тд.
Мелло предоставляет подробности дела ВВ.
31 июля 2002 года в Голливуде, на улице Инсист в спальне был убит одинокий мужчина по имени Белив Брайдсмейд.
(Примечание переводчика с японскогоt: Все имена жертв – их настоящие имена! И эо меня просто добило! Я понимаю, что они стараются избегать любых совпадений имен, но боже мой! Believe (Вера) or Quarter(Четверть) or Backyard (Задний двор)?! ).
Бридсмейд был внештатным журналистом и писал для различных журналов под разными псевдонимами. Он умер от асфиксии (удушья) после того как его накачали лекарствами и связали веревкой. Никаких следов сопротивления.
Следующее убийство случилось через 4 дня 4го августа 2002 года, в двухкомнатной квартире (мое прим. По нашим понятием. То есть в квартире с одной спальней) на Третьей Авеню. Жертвой оказалась женщина Квартер Куин, которую так же накачали лекарствами и убили прямым ударом в голову (расколов череп) предметов вроде биты. Хотя методы убийства были разными, убийцу идентифицировали по соломенным куклам, которых он прибивал к стенам: три куклы на Инсист Стрит и три на Третьей авеню.
Кроме соломенных куколок, других зацепок у полиции не было. Между Белив Брайдстменом и Квартер Куин не установлено никакой связи. Они не знали телефонов друг друга, не найдено и визитных карточек. У Квартер Куин не было ни мобильника, ни визитки, потому что она была всего лишь 13 летней девочкой. Предполагали, что возможно мать Квартер знала 44 летнего журналиста, но ничего не нашли, или "упустили".
Третье убийство случилось через 9 дней, 13 августа 2002 года. На этот раз было найдено две соломенные куколки (то есть с каждым убийством их число уменьшалось на 1). На этот раз убийство произошло в Вест Сайде, в таунхаузе около станции метро Гласс. Жертвой стала 28 летняя сотрудница банка Бекярд Боттомслеш, по возрасту попавшая между двумя предыдущими. И конечно, никакой связи с ними не обнаружено. Способ убийства – потеря крови. Во всех случаях убийца не оставлял улик, заводя следствие в тупик.
Кроме этого, единственным общим во всех случая была "закрытая комната", ключевое слово попавшееся на глаза Мисоре.
На следующий день, 15 августа, Мисора начинает собственное расследование (без значка ФБР и наручников) В основном она так поступила потому что была не из тех детективов, которые работают только по назначенным делам. Немного после полудня, она прибывает на место первого убийства, улицу Инсист в Голливуде. Она думает, что дом великоват для холостяка.
Мисора звонит Л по мобильнику, по линии, которую он указал. И Л говорит с ней тем же измененным голосом. Она спрашивает, что ей делать. Он спрашивает, зашла ли она в дом или еще снаружи, на что она отвечает, что стоит на противоположной стороне улицы и еще не заходила. На что он распоряжается зайти в дом. Дверь должна быть не заперта.
Поведение Л ее всерьез раздражает, но она сдерживает злость. Она решает зайти в спальню, чтобы осмотреть место убийства, и обращает внимание, что на полу нет пыли, хотя преступление совершено более двух недель назад.
Мисора спрашивает Л про материалы, которые он прислал ей накануне, и которые она привезла с собой, вроде отчета и описания места преступления, и как он достал их у полиции. А он хочет, чтобы она поискала, что полиция могла пропустить. Поскольку прошло время, он полагает, что что-то да найдется. Он очень хочет найти связь между жертвами. Если же связи нет, то он хочет доказать, что убийца выбирает случайных людей, и узнать как именно. Это и есть "упущенная ниточка", которая нужна Л.
Мисора не понимает, но решает не задавать лишних вопросов. Дойдя до спальни, она открывает дверь и обнаруживает замок-цепочку (что и означает Закрытую дверь). В комнатах других убитых так же были замки - цепочку, может это и было связью? Но она решает, что нет, потому что другие следователи и Л уже обращали на это внимание.
Комната небольшая, мебели не много. Кровать посредине, шкаф с разными книгами, японскими комиксами и проча. Она обращает внимание на то, что Брайдмейд, в отличие от большинства внештатных журналистов, не смешивал работу со своей жизнью.
Л спрашивает Мисору, что она думает об убийце и каковы ее соображения. Мисора отвечает, что ее мнение вряд ли поможет, но он настаивает. Она упоминает, что все обстоятельства очень странные, к примеру – отпечатки пальцев. Не просто не найдено отпечатков, но убийца на столько этим был озабочен, что протер все поверхности и стер ВСЕ отпечатки (включая принадлежавшие жертвам). И так во всех трех случаях. Он мог бы работать в перчатках, если бы хотел, но он предпочел протирать все, включая патроны для лампочек. Л соглашается, от чего Мисора даже не знает, что и сказать.
Мисора говорит Л, что не думает, что сможет тут найти новые улики, и что убийца не сделал ни единой "ошибки", слово напомнившее ей о собственных неприятностях. Л соглашается, но говорит: Есть ли там нечто, что не ошибка. Доказательство, которое преступник оставил преднамерянно.
Сначала Мисора пытается спорить, но потом думает, что он наверное прав. Она просматривает некоторые детали (замок-цепочка, отсутствие орудия убийства, но при этом смерти не могут считаться самоубийством), что приводит ее к соломенным куклам на стене. Это дешевые вещички, которые можно купить в любом магазине всего за 3 доллара (прим. Переводчика: Правда? Где?!)
Она закрывает дверь, запирает ее и осматривает комнату, размышляя о 4х куклах, найденных по одной на каждой стене. Сейчас, конечно, их нет, поэтому она вынимает фотографии. На последней – грудь Белива Брайдсмейда, снятая уже в морге. Видно множество ран, похожих на ножевые.
Но ранения не были причиной смерти, они нанесены уже после того, как человек умер.
Мисора предполагает, что Брайдмейд убит за написанную им статью, поскольку он часто писал для желтой прессы. Л быстро отвергает предположение, поскольку это никак не связано с другими жертвами. Так же с каждой жертвой повышается и жестокость способа. Л спрашивает, верит ли она в то, что убийца выбирает случайных людей. Она не верит. Она в самом деле начинает полагать, что убийца возможно преднамерянно оставляет улики.
Она размышляет о местах преступлений (Голливуд, Даунтаун, Вестсайд) и думает, что он возможно потому и убивал в разных районах, чтобы добавить путаницы, вмешивая разные полицейские участки. А убийство ребенка добавило вопросов. Так что она говорит Л, что вероятно действительно между жертвами нет связи.
Л сообщает, что ожидает четвертое убийство. Мисора знает, что это вполне возможно, но дело может закончиться и на трех, а может произойти пятое или даже больше. Однако Л напоминает про куколок, обращая внимание на то, что их число уменьшается с каждым новым случаем. Осталось еще только одно. Мисора спрашивает, насколько он уверен, и Л отвечает, что "Больше чем на 90 процентов". При чем не два, а только одно. И вероятность того, что будет пятое, меньше трех процентов. Он не верит, что будет пятое убийство, потому что тогда нельзя будет положить соломенную куклу. До Мисоры доходит и она говорит : "Следующее будет последним". "Нет, последнее уже совершено, следующего не будет. Я же им занялся".

Л говорит, что выбрал Мисору, за ее способ расследований. Мисора спрашивает, в самом ли деле он знал, что она отстранена. Он отвечает, да, и именно по этому обратился к ней за помощью. Тогда она говорит, что ему вероятно известно, почему ее отстранили. И очень удивляется, когда Л отвечает: "Таких подробностей не знаю. Ты бы хотела, чтобы я выяснил?" Он продолжает, объясняя, что ему это не интересно, хотя спрашивает, должно ли это его интересовать, и если она ответит да, то ему нужно будет пару минут проверить.
Мисора отвечает нет, и спрашивает, что ей делать, чтобы предотвратить четвертое убийство. Он говорит, что она должна найти что-то вроде послания, и начинает рассказывать о том, что не вошло в дело: о письме, посланном в штаб полиции ЛА через девять дней до первого убийства (22 июля)
Л говорит, что ни один детектив не поверил в то, что оно имеет какое-то отношение к делу, и сам он тоже не уверен, но вероятность – 80%. Послание – кроссворд в конверте. Мисору это вовсе не впечатлило, но Л предупреждает, что не стоит недооценивать. Кроссворд был на столько сложный, что никто в полиции не смог решить. В результате и сочли шуткой, но все же Л получил его накануне через спецканал, поэтому его не было в документах присланных Мисоре. Л говорит, что решил загадку и если его ответы правильные, то кроссворд указывает на адрес первой жертвы.
221 Инсист Стрит в Голливуде. Так что это было предупреждением, что случится убийство, но шараду никто не разгадал, и оно произошло. Перед вторым и третьим никакого предупреждения не было получено, хотя он проверял всю Калифорнию. Л говорит, что сохраняется период в 9 дней между письмом и первым убийством, а так же между вторым и третьим. Значит, число 9 что-то значит для убийцы.
Мисора замечает, что между первым и вторым преступлением прошло только 4 дня. 9-4-9. Л отвечает, что в любом случае, убийца оставляет послания, и очень мало шансов, что в доме НЕТ никакой зацепки.
Л говорит, что заканчивает разговор, потому что у него есть кое-что, что необходимо сделать. Мисора думает, что Л наверное работает одновременно и с разными другими делами по всему миру. Л говорит, что ожидает от нее хороших новостей и в следующий раз она должна звонить ему по пятой линии. Мисора выключает телефон и кладет его в сумочку. Сначала она осматривает книжный шкаф. Там 57 книг впихнутых вплотную. Она с трудом вытаскивает их и перелистывает страницы, пытаясь найти закладку или что-то вроде этого. Убийца протер и все книги. Она ничего не находит и смотрит на кровать, но там ничего особенного нет. Она думает, где же еще можно бы было спрятать послание, и понимает, что всеми намеками преступник хочет сказать, что он умнее, что его не победить. И ей становится интересно, кому же адресовано подобное послание. Полиции, Управлению Полицией, обществу, миру и тд. Но скорее всего оно более личное. И тогда Мисора усомнилась в том, что какое-то послание оставлено.
Что наводит ее на мысль: "Что-то в комнате должно было быть, но сейчас этого тут нет". Куклы? Нет, сам Белив Брайдсмейд. Она просматривает фотографии. И замечает, что на одной из них на жертве – окровавленная футболка. Хотя на самой футболке нет разрезов, словно ее надели уже на труп. На фотографиях со вскрытия она обращает внимание, что порезы похожи на буквы алфавита: V, C, M, V, X, D, три I и L.
Мисора думает, что ей стоило бы узнать мнение следователей, но у нее нет удостоверения ФБР. Так что остается только осмотреть другие комнаты, хотя это кажется бессмысленным. Она уже готова уйти, но вдруг понимает, что не заглянула под кровать. И когда она собирается это сделать, из под кровати медленно появляется рука. Мисора отскакивает назад. У нее нет пистолета (она его обычно не носит с собой)
- Кто здесь… нет, кто ты?! – орет она.
Человек медленно выползает из под кровати на четвереньках. Она подумывает, как же долго он там был и слышал ли ее разговор с Л.
- Отвечай! Кто ты черт тебя побери! – кричит она, и поднимает руку к груди, делая вид, что собирается вынуть пистолет.
Человек медленно встает на ноги. У него неопрятная прическа. Одет в рубашку и джинсы. Он наверное высокий, но поскольку горбится, оказывается на две головы ниже Мисоры, и вынужден смотреть на нее снизу вверх.
- Приятно познакомиться, - говорит он, - Пожалуйста, называй меня Люксаки.
*(Примечание переводчика: Для тех кто подумал "что за чертовщина!" поясняю, что такое написание в самой книге на странице 41. Поскольку там написано латиницей, я буду писать дальше точно так же.).

Рюузаки

Немного о прошлом Л, которому завидовали детективы всего мира. После Второй мировой войны существовало три великих детективы Л, Эральд Койл и Donuve, но они все были одним и тем же человеком. Мелло пишет о Л, Люксаки и Риога Хидеки, и что имя "Л" значит для "Л". Поскольку Л накрепко связан с именем "Л", Мелло размышляет, знал ли Л, какое имя было написано в Тетради Смерти, чтобы его убить.
Возвращаясь к Лос-Анджельскому ВВ.
Они снова в столовой Белива Брайдсмейда, сидят напротив друг друга на дорогом диване (прим переводчика. Не думаю, что автор в курсе, что в Америке такие комнаты называют гостинной) Мисора получает от визитку Люксаки, который представился как Люксаки Луи. Мисора уставилась на мальчика перед собой, который сидит обняв колени руками и покусывает большой палец, как ребенок. От этого Мисора чувствует себя еще более взрослой. Она снова смотрит на визитку: "Детектив Люксаки Луи".
Она спрашивает частный ли он сыщик, на что он отвечает, нет, скорее "не-частный сыщик" (игра слов вокруг идиомы private eye – частный, неофициальный взгляд, то же что и частный сыщик, "Прайвит ай" (двухнедельный сатирический журнал; публикует материлы об английских политических деятелях, бизнесменах и т.п., часто сенсационного характера; тир. ок. 210 тыс. экз. Издаётся в Лондоне с 1962 То есть Л отвечает, что он “non-private eye.” - не неофициальный или не независимый) Другими словами, у него нет лиценции. Она думает, что если бы у нее была ручка, то она написала бы на визитке "Дурак", но решает, что будет достаточно избавиться от "гадкой бумажки" положив ее на стол.
Мисора спрашивает Люксаки, что он тут делает. Он отвечает, что как и она – расследует. Она решает, что его немигающие как у панды глаза пугают. Люксаки говорит, что он ведет расследование по поручению родителей Брайдсмейда. Мисора беспокоится из-за того, что не понимает, сколько он мог подслушать из ее разговора с Л. И думает, что если подвергла расследование опасности, то у нее будут большие неприятности.
Люксаки думает, что Мисора тоже частный детектив, так что ей приходится с этим смириться (поскольку у нее нет удостоверения ФБР и к тому же она отстранена от работы). Она говорит, что ищет убийцу, совершившего три преступления, на что Люксаки отвечает, что он тоже.
"Тогда мы можем друг другу помочь", - говорит он.
Мисора спрашивает, нашел ли Люксаки что-нибудь под кроватью, но он отвечает, что просто там спрятался, когда услышал, как кто-то зашел в дом, и хотел посмотреть, вдруг это убийца вернулся подобрать что-то, что оставил. Мисора считает, что он врет. Люксаки просит Мисору работать вместе с ним, но она говорит, что это запрещено контрактом.
- Мистер Люксаки, у вас же тоже есть? Договор о конфеденциальности?­
- Нет, нету.
- Но у детектива не может не быть договора о конфеденциальности.­
- Понятно. Значит, есть.
Люксаки говорит, что главное - решить дело, так что он готов поделиться с ней информацией. Хотя Мисора отказывается, он говорит, что не важно кто именно найдет преступника. Она все еще в нетерпении, пытаясь понять, что он задумал. Он говорит, что она может решить позже, хочет ли поделиться информацией, вынемает из кармана и протягивает ей свернутую бумажку.
Мисора берет ее, разворачивает и обнаруживает решенный кроссворд. Люксаки поймал ее врасплох.
- Это же..
- А, ты знаешь, что это?
- Ой, нет.. Я имела ввиду другое.

Мисора понимает, что это и есть тот самый кроссворд, посланный в Управление Полиции и удивляется, откуда он у Люксаки. Она понимает, что тот на нее уставился и следит, как она отреагирует на кроссворд. Он рассказывает ей историю улики (послано в Управление, никто не смог решить, скрытый адрес) Она понимает, на сколько сложной была загадка и интересуется решил ли ее сам Люксаки.
Люксаки предлагает Мисоре оставить бумажку себе и говорит, что считает, что в доме осталось какое-то послание (точно так же как Л). Это пробуждает в ней интерес к мальчику, и новую волну опасений, что тот подслушал разговор с Л.
Люксаки извиняется, спрыгивает с дивана и направляется в кухню. Открывает холодильник, вынимает банку и не закрыв дверцу холодильника, возвращается обратно на диван. Банка с земляничным джемом. Когда Мисора спрашивает, объясняет, что он ее принес с собой и как раз время обеда. Мисора смущена. Она может понять бутерброд с джемом, но просто джем? Люксаки сует руку в банку и принимается есть.
“Хмм? Что то не так, Мисс Мисора?”
“У тебя… странный обед.”
“Правда? А мне кажется обычный.”
“Когда мне нужно работать головой, мне хочется чего-то сладкого. Когда я собираюсь поработать хорошенько, то джем – самое лучшее. Сахар полезен для мозга.”
“Мне… Понятно …”
Мисора думает, что его голове нужен не сахар, а хорошая расческа. Она сравнивает его с Винни-Пухом, но он не милый желтый медвежонок, а тощий, ссутулившийся парень. Слазив в банку рукой в четвертый раз, он берет банку как чашку и заглатывает оставшееся. Потом говорит, что в холодильнике есть еще одна, и Мисора может взять, если хочет, но она вежливо оказывается. Облизывая пальцы, он говорит, что пора продолжать расследование.
Мелло вспоминает о том, что Мисора была связана с делом Киры, и предполагает, что если бы Кира знал, что она работала с Л над делом Лос-Анжелевского убийцы, он вряд ли ее так быстро убил.
Когда они возвращаются в спальню, Люксаки встает на четвереньки и ползает по комнате как таракан. Он предлагает Мисоре присоединиться, но она тут же отказывается. Она пытается сменить тему, говоря, что вряд ли что-то удастся найти, раз полиция уже все обыскала. Люксаки не согласен, так как полиция упустила кроссворд-загадку.
Мисора решает совершить небольшой обмен информацией и показывает ему фотографию жертвы. Он хвалит ее за то, что получила такую важную деталь у полиции, что побуждает ее спросить, где он взял кроссворд.
-Договор о конфиденциальности,­ - отвечает он.
Она не обращает внимания, а когда он спрашивает ее про фотографию, говорит, что раны похожи на буквы. Он отвечает, что это не буквы, а латинские цифры. Так из них получаются следующие цифры: 16, 59, 1423, 159, 13, 7, 582, 724, 1001, 40, 51, 31. Люксаки перечисляет цифры очень быстро, но оговаривается, что поскольку перед ним может быть фотография, может и ошибаться, но уверен на 80%,
Люксаки замечает, что не уверен, можно ли считать раны зацепками, оставленными убийцей, поскольку это может увести их в неверном направлении. Тут Мисора извиняется, и выходит поправить макияж.
Она бежит в ванну на втором этаже и набирает "5", чтобы связаться с Л. Рассказывает ему о таинственном детективе, обсуждении фотографии и что у того есть кроссворд. И когда спрашивает, что же делать дальше, Л отвечает вопросом на вопрос:
- А он круто выглядит?
- Что?
- Я спрашиваю, этот частный сыщик круто выглядит?
- Нет. Он ужасный.

Мисора заявляет, что если бы ее не отстранили от работы, она бы его арестовала, и что если бы надо бы было выбрать их всех людей тех, кого надо бы убить, то Люксаки бы оказался одним из таких. Л теряет дар речи. Потом говорит Мисоре, чтобы та позволила детективу работать с ней, но не спускала с него глаз. Он может ей пригодиться. Когда Л спрашивает, где Люксаки, Мисора отвечает, что звонит из ванной. Л советует ей идти обратно и узнать, действительно ли Люксаки наняли родители Брайдмейда. А так же, что она может звонить Л по той же линии, если захочет.
Когда Мисора открывает дверь, то за ней стоит Люксаки. Он говорит, что нашел кое какие новые улики, после того как она ушла, но поскольку она долго не возвращалась, решил постоять у двери. Мисора беспокоится, что он мог подслушать или вообще за ней шпионить.
Пока они идут к спальне, Люксаки вскользь замечает, что не слышал, чтобы текла вода, когда она выходила из ванной. Опубликовав ошибку, он предлагает Мисоре вернуться и слить за собой. Она честно отвечает, что говорила по телефону, и что не хотела чтобы он слышал о чем именно. Люксаки отвечает, что в следующий раз ей наверняка стоит слить воду, для конспирации.
Подойдя к спальне, Люксаки снова встрает на четвереньки и направляется к книжному шкафу. Он говорит, что нашел не улику, но "правду" в книжном шкафе. И предлагает осмотреть полку, вторую снизу, справа, где стоят 11 японских комиксов Аказукин Чача.
- И что в них такого?
- Это любимая манга!
- Чья?
- Моя!
Люксаки спрашивает, не американка ли японского происхождения Мисора. Она отвечает, что ее родители оба из Японии, и у нее двойное гражданство, но жила в Японии только до старших класса школы. Люксаки говорит, что тогда она должна бы была знать о знаменитой манге Аяхаха Мин. Потом он расписывает как сильно любит и аниме, что подталкивает Мисору перейти к сути дела. Она говорит, что знает про Аказукин Чача, и про мангу и про аниме, но не видит связи. Он говорит, что они смогут поболтать о чудесах в аниме версии позднее, и спрашивает:
- Разве ты не поняла кое-что?
Мисора не поняла, и вовсе не считает странным, что у Белива Брайдсмейда манга в оригинальном японском издании. Может он мог читать по японски, но, впрочем, некоторые аниме-фаны просто коллекционируют оригиналы, и по Интернету их просто купить. Она просматривает все 11 томов, и никак не поймет, на что намекает Люксаки.
Тогда он сообщает, что послание убийцы в том, что не хватает томов 4 и 11. В Аказукин Чача 13 томов, но на полке только 11. Мисора отвечает, что наверное у убитого просто их не было, или он только собирался докупить, и утверждает, что не все читают книги по порядку.
Но Люксаки настаивает, что никто не станет читать серию, пропуская тома. Мисора говорит, что даже если и так, это еще не значит, что тома забрал убийца. Может их просто одолжили знакомым, что Люксаки тоже не принимает как аргумент. "Никто на свете не стал бы читать только 4 и 9 том. Я готов поставить на это мою банку джема!" Рекомендую

 
=_EX_=Дата: Суббота, 21.02.2009, 15:46 | Сообщение # 4
FORCE OF EQUILIBRIUM
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Награды: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
- Если ты о джеме, который только что съел, и который можно купить примерно за 5 долларов, то точно…
Пока Люксаки продолжает настаивать на том, что пропавшие книги важны, до нее начинает кое-что доходить. Она спрашивает, не знает ли Люксаки, сколько было страниц в каждом из отсутствующих томов, и к ее удивлению ответ – 192 и 184 страницы. Мисора складывает числа и получает число 376, и начинает искать на полках книгу достаточно толстую, чтобы в ней было 376 страниц, что не занимает много времени. Книга Пермита Винтера называется "Не достаточно игры" и в ней именно 376 страниц.
Мисора просматривает книгу и не находит ничего особо подозрительного. Она думает, что убийца забрал из шкафа 2 тома манги и заменил этой книгой. Она начинает задавать кучу вопросов, вроде были ли полки свободнее, принес ли убийца книгу из другой комнаты, и в самом ли деле владелец Аказукин Чача – Брайдсмейд.
Люксаки просит книгу и начинает читать в типичной манере Л. Он проглатывает 376 страниц за 5 минут. И говорит, что в книге нет ничего особенного, что могло бы им помочь, кроме номеров страниц. Мисора спрашивает про латинские цифры и он тут же перечисляет их. Тогда она говорит, что эти цифры соответствуют номерам страниц, хотя среди них есть и числа большие, чем 376.
Люксаки считает, что число 476 значит 376+100, и значит смотреть надо на страницу 100. Он быстро перелистывает страницы и заявляет, что все понял. Он передает Мисоре книгу и говорит, чтобы она посмотрела на первое слово страницы.
Числа:
16, 59, 1423, 159, 13, 7, 582, 724, 1001, 40, 51, 31
(в случае с 1423, вычесть 376 три раза и получится 295, и тд..)
Получаются слова:
quadratic, ukulele, tenacious, rabble, table, egg, arbiter, equable, thud, effect, elsewhere, name.
Квадратный, укулеле (гавайский четерихструнный инструмент), крепкий, толпа, стол, яйцо, арбитр, спокойный, стук, эффект, еще где-то, имя.
Они берут первые буквы 12 слов и получают:
Q-U-T-R-T-E-A-E-T-E­-E-N
Хотя оно похоже на имя второй жертвы, но 4 буквы не те. Люксаки заявляет, что раз треть букв не верна, то это не послание, а просто совпадение. Мисора не соглашается и говорит, что они получили не верные буквы там, где числа были больше 376. Сначала она занимается словом tenacious. И понимает, что надо было брать 4ю букву, раз число было в 4 раза больше исходного 376 (376 + 376 + 376 + 295 = 4), и получалась буква "А". Для 582 – arbiter, следовало брать вторую букву ® и так далее.
В итоге, они получают точное написание Quarter Queen, и уьбийца действительно оставил послание загадку.
"Отличная работа, Мисс Мисора. Великолепная дедукция. Вы меня загоняли, и мне за вами было не угнаться"

Противоположность

Мелло объясняет, почему Л никогда никому не показывается, а именно потому, что если такой выдающийся ум станет мишенью, будет представлять собой огромную опасность. Он сравнивает защиту Л с охраной произведения искусства. В 2002 году разум Л был равен 5 следственным организациям и 7 разведкам. :Если бы кто-то знал, как выглядит Л, его могли бы захотеть убить, чтобы самих не поймали. Он не был застенчивым, просто защищался. И самозащиту воспринимал как дело равное защите мира в мире. И поэтому Л часто работал через других людей, как в случае с Наоми Мисорой, вероятно знавшей, что она прикрытие Л. Так же Мелло размышляет сколько Л, работая с Мисорой, внес в расследование дела (номера страниц и прочая)
16 августа. Хотя Мисора собиралась из дома Брайдсмейда сразу отправиться в дом второй жертвы на Третью Авеню ей пришлось еще раз пересмотреть множество материалов и в итоге она туда попала только на следующий день. Прошло три дня с третьего убийства, так что она считала, что до следующего преступления осталось всего 4 дня, и она очень нервничает, потому что не знает, как его предотвратить.
Основываясь на материалах Л, Луи Луксаки попросил фамилии всех жертв. А Л говорил, чтобы она разрешила тому помогать. Она подозревает, что Л принял решение относительно Люксаки.
В 10 утра, в темной безлюдной аллее, некто с дубинкой пытается напасть на Мисору сзади. Она знала, что за ней идут, так что увернулась от атаки. Она пытается пнуть нападавшего, но промахивается. У преследователя в одной руке большая дубинка, в другой – обрезок трубы. И опять же при ней нет пистолета, удостоверения и наручников. Человек пытается ударить ее трубой, а она – пнуть того ногой, оба промахиваются. И тут нападавший убегат. Она решает не преследовать его, потому что не очень хорошо бегает.
Мисора решает позвонить Л, но не может дозвониться. Она считает, что нападение как-то связано с делом, и звонит Рею, чтобы тот поискал для нее информацию.
Как и подозревалось, нападавший удостоверился, что Мисора его не преследует. Он садится в седан который оставлял с включенным двигателем. Потом бросает седан (краденный) и оставляет улики в бардачке. Он вовсе не собирался убивать Мисору, только испытать ее. Он знал, что она не пострадает, потому что сможет увернуться. И хвалит Л за то, что тот выбрал такую удачную пешку. Нападавший уходит с жутковатой улыбкой. Это и есть преступник: Beyond Birthday.
В квартире 605, где жила Квартер Куин, Мисору встречает Люксаки, он приветствует ее и ругает за опоздание. Он был занят тем, что осматривал ящики, и Мисора ловит его на том, что он рылся в нижнем белье жертвы. Она думает, что он больше похож на педофила, чем на детектива.
Мисора осматривается. Комната меньше спальни Брайдсмейда. Спальня выглядит обычной для учащегося колледжа. Мать Квартер потрясена и переехала к своим родителям. Люксаки упоминает, что нашел интересные сведения от разных людей, но большая их часть уже есть в полицейских докладах. Мать путешествовала, и тело обнаружил студент, который жил в квартире напротив. Мать же увидела дочь только в морге.

Мисора осматривает стены, где должны были быть куколки. Люксаки снова принимается ползать на четвереньках, и она обращает внимание, что в отличие от комнаты Врайдсмейда, тут полно всякой всячины, поскольку жили два человека. Она уверена, что убийца оставил загадку. Она проверяет дверь и обнаруживает, что на ней есть и обычный замок. Она спрашивает, можно ли открыть такую дверь, Люксаки отвечает, что только ключом. Она вспоминает "иголку с ниткой", фокус из детективных романов, но он убежден, что с этой дверью так не выйдет.
Они обсуждают, как в таком случае убийца смог устроить "запертую комнату". Мисора считает, что это элемент игры, но Люксаки повторяет "Потому что". Но они пока не нашли упущенной связи, так что не могут найти и ответа.
Мисора вынимает из сумки фотографии второй жертвы. Девочка блондинка, носившая в очки, лежит лицом вниз. У нее проломлена голова и выбиты глаза. Глаза выдавили уже после смерти, точно так же как искололи Брайдсмейда. Мисора не понимает, что за человек мог сотворить подобное.
- Как чудовищно... убить ребенка…
- Убивать взрослых тоже чудовищно, Мисс Мисора. Не важно кто убит ребенок или взрослый.
Люксаки закончил обыск квартиры и сказал, что не нашел никаких ценностей. Мисора поражена, но Люксаки поясняет, что если бы было возможно ограбление, то это могло бы как-то связать жертв. Он предлагает сделать перерыв и выпить кофе.
Люксаки отправляется на кухню, а Мисора присаживается (подумывая, есть ли у него в холодильнике джем). Он возвращается с двумя чашками на подносе и ставит перед ней, а сам забирается в отдельное кресло в типичной манере Л.
Она отпивает глоток и выплевывает, подавившись. Люксаки ругается, что она запачкала вещи, и говорит, что если она красива, то ей стоит следить за имиджем и не издавать таких жутких звуков. Она жалуется, что напиток слишком сладкий, наверное, он отравлен.
- Это не яд, а сахар.
Тогда Мисора заглядывает в свою чашку. Ей кажется что там скорее тающий сахар с добавкой кофе.
- Я словно грязи в рот набрала…
- Грязь не такая сладкая.
- Сладкой грязи…!
Мисора наблюдает, как Люксаки поглощает свой кофе, и понимает, что он сделал такой не только ей. Ей никак не избавиться от мерзкого вкуса.
Когда он покончил с кофе, Мисора спрашивает о не найденных связях, и он сообщает, что прошлой ночью нашел нечто интересное. Инициалы жертв. Первая буква имени совпадает с первой буквой фамилии. (Believe Bridesmaid, Quarter Queen, Backyard Bottomslash = BB, QQ, BB) Мисора разочарована, потому что это очевидный факт. Она говорит, что один человек выпадает из ряда 26, потому что в алфавите 26 букв. (прим переводчика: не уверена, что поняла логику подобного счета)
Она говорит, что даже у него совпадающие инициалы Люксаки Луи или ЛЛ.
- О, а я и не сообразил, - отвечает он.
Она чувствует себя глупо, потому что надеялась, что он раскопает нечто важное. А где-то тут обязано быть послание с намеком на имя или адрес третьей жертвы. Она возвращается к логике "нечто должно быть, но сейчас нету" и пытается понять, есть ли нечто подобное в квартире.

Люксаки предлагает закончить с осмотром этого места и отправиться искать загадку к третьей жертве, но Мисора возражает, что они могут пропустить нечто важное для вычисления четвертой жертвы. Люксаки предлагает разделиться: она продолжит обыск, а он пойдет к Боттомсмаш.
Мисора вынимает досье из сумки и передает Люксаки. Показывает фотографии третьей жертвы. Жуткое зрелище: труп лежит лицом вверх в луже крови, а левая рука и правая нога – отрезаны. Она говорит, что ногу нашли в ванной, а руку так и не обнаружили.
Мисора говорит, что проведет день осматривая квартиру. Люксаки соглашается и говорит, что в одном из шкафов с выдвижными ящиками (cabinets) есть альбом, который ей стоит проверить, вдруг там есть какие-то зацепки. Мисора пользуется случаем зайти в ванну, чтобы прополоскать рот (трижды!) . Она подумывает позвонить Л, но опасается, что в такой крохотной квартирке, Люксаки точно сможет услышать разговор, стоя под дверью.
Она смотрит на свое отражение в зеркале и размышляет о буквах, о том, кто такой Л. Никто не видел Л, и глядя в зеркало, она спрашивает себя "А знает ли Л, кто он на самом деле?".Слово "зеркало" напоминает ей о таких вещах как "полная противоположность".­ Она возвращается к Люксаки, который пялится на материалы расследования. Он спрашивает, что не так, и она просит показать фото с места третьего преступления.

Мисора вынимает из сумки остальные фотографии. И спрашивает, заметил ли он что-нибудь, а потом продолжает, поясняя, что Брайдсмейд и Бекярд лежат лицом вверх, и только Куин – лицом вниз. И поскольку только одна жертва лежит лицом вниз – это необычно.
Люксаки просит позволить поразмыслить об этом, и предлагает ей попробовать сесть как он.
- Твои дедуктивные способности увеличатся на 40 %. Пожалуйста, попробуй.
Она пытается отказаться, но потом решает, что это лучше, чем ползать по полу. К тому же может быть поможет ей расслабиться… но в итоге, жалеет, что согласилась.
Возвращаясь к посланию, которое могло быть в том, что Квартер Куин лежит лицом вниз, она предполагает, что это от того, что инициалы КК, а не ББ, так что может это само по себе упущенное обстоятельство. Люксаки предполагает, что это может быть из-за ее инициалов, и может она убита случайно, вместо человека с инициалами ВВ. Однако, Мисора напоминает, что в послании с первого места преступления было именно это имя.
9 дней, 4 дня, 9 дней, ВВ, КК, ВВ, лицом вверх, лицом вниз, лицом вверх, хотя способы убийства и разные.
Мисора вдруг понимает, что буквы В и Q одинаковы, только перевернуты, если их писать прописными: b q. Но Люксаки говорит, что ее идея верна только на 30%, поскольку инициалы пишутся большими буквами. Она сокрушается от того, что могла ошибиться, пока Люксаки упоминает вскользь, как же жестоко убивать "детей". Мисора припоминает, что Люксаки говорил, что не важно кого убивают, ребенка или взрослого, это все равно жестоко, и сосредотачивается на слове ребенок, переходя к "маленький ребенок"
Тогда она делает вывод, что идея с маленькими буквами может и быть верной. "Убица выбрал жертвой ребенка. Раз это ребенок, то маленькая буква. И поэтому-то он ее и положил лицом вниз!"

(Believe Bridesmaid, Quarter Queen, Backyard Bottomslash = BB, QQ, BB) Мисора разочарована, потому что это очевидный факт. Она говорит, что один человек выпадает из ряда 26, потому что в алфавите 26 букв. (прим переводчика: не уверена, что поняла логику подобного счета)
Было BB, QQ и BB
т.е. если предположить, что он убивает людей с совпадающими инициалами, используя каждую букву алфавита (т.е. в итоге планируется 26 жертв, как и букв), то этот вариант не прокатывает, т.к. буква B повторилась два раза. наверно так.)

Shinigami

Мелло говорит о том, как тяжело для большинства людей убить другого человека. Он говорит, что люди довольно крепкие существа и не так-то просто умирают, не хотят убивать других или быть убиты сами. Он так же замечает, что Тетрадь смерти преодолевает эти соображения.
Beyond Birthday не напрягала мысль об убийстве, потому что само убийство не было его целью, но все же, почему он не переживал совершая преступление? Истинная причина была в том, что у него с рождения были "Глаза Шинигами". (Примечание переводчика. Легче бы было сказать, что у него были экстрасенсорные способности ) Так что найти в определенный день человека с совпадающими инициалами, было для него не сложно, особо в 20 миллионном Лос-Анджелесе. А убить было естественно, потому что он зналЮ когда они умрут.
В отличие от сделки с шинигами, когда способность приобретается в обмен на половину срока жизни, Beyond Birthday обладал ей с рождения, зная как зовут людей еще до того, как они появились на свет, и умея вычислить когда умрут, даже не встречаясь с ними лично. У Beyond Birthday были глаза Шинигами "До (его) Рождения" (то есть правильным английским названием было бы " Before Birth Day" )
Потеряв родителей, за свою силу он был усыновлен Домом Wammy и стал вторым ребенком, известным как "В" (Б).
19 августа, в 6 часов утра, Beyond Birthday смеется, сидя на кровати, на втором этаже Склада Прехаба в Вестсайде. Он знает, что Мисора глаза, руки, ноги Л и его прикрытие. Он вспоминает, как напал на Мисору, понимая, что она умрет не в этот день, но гораздо позднее. Если бы он попробовал ее убить, то у него бы не вышло, и нашлось не мало других, кто бы ее заменил. Он знает, что она найдет тайное послание на месте третьего преступления и сможет попытаться спасти 4ю жертву, чего он и добивается, потому что это и будет настоящим сражением, настоящей шарадой.
Сражением между Л и Б. Принадлежащая Л и Б загадка.
" Если Л – гений, то Б – гениальнее… Если Л – чудик, то Б – чуднее".
Б жаждет превзойти Л. Он смеется и получается очень похоже на смех шинигами. Потом он подходит к зеркалу, причесывается и накладывает грим. Он не знает только собственный срок жизни и мира в целом.
19 Августа. Вест Сайд, место третьего преступления. Наоми Мисора внутри дома Бэкярд Боттослаш. Бэкярд жила с другом, но тот переехал после убийства.
Ее спальня на втором этаже. И на двери так же замок. На стене остались отметины, в тех местах, где были прибиты куклы. Одна на стене напротив двери, другая – на стене слева от двери. Это была причудливо обставленная комната, а на полу стояли чучела животных, что необычно для 28 летней женщины. На полу было 28 кукол (2, 5, 9, 12) и в комната сильно пропахло кровью.
Мисора бормочет, что Люксаки опаздывает на полчаса (они должны были встретиться в 2). Она осматривала комнату с самого утра, уже 5 часов, но так ничего и не нашла. У нее звонит мобильник: это Рей.. Он говорит, что по ее просьбе сделал запрос, и что, как она и подозревала, человека по имени Луи Люксаки не существует. Поскольку он говорит по-японски, она предполагала, что он возможно японец, но имя – не настоящее. Рей спрашивает, чем она занимается и не собирается ли вернуться в ФБР. Он пытается попросить ее не возвращаться (предпочитая, чтобы она жила в безопасности), но она его перебивает, потому что все еще не готова принять решение.
Повествование возвращается ко второй жертве. Мисора час пыталась выяснить, что упущено. Поскольку у Квартер Куин были выбиты глаза, она начала размышлять о "глазах" и просматривать фотоальбом из ящика. Она заметила что ни на одной из фотографий нет девочки в очках. Единственное такое фото – из материалов дела.
Из отчетов она знала, что девочка плохо видела, так что пришла к выводу, что наверное та носила контактные линзы, и что очки на нее надел убийца. Она обсуждает с Люксаки, что полиция запросто могла упустить такую мелочь, как линзы. Квартер носила одноразовые линзы, и ее мать подтвердила, что очки ей не принадлежали. Мать увидела девочку только в морге, когда очки уже сняли.
Третье место преступления – Станция Гласс в Вест Сайде…. Гласс – стекло, стекла, очки" Это и было послание. Они начинают обсуждать, как убийца находит людей с нужными инициалами. В радиусе 500 метров от станции не было жителей с инициалами КК, и только один человек с инициалами ББ: Бэкярд Боттомслаш.
Мисора беспокоится, смогут ли они разгадать последнюю загадку, оставленную убийцей. Так же она не понимает и подсказок Люксаки, вроде альбома.
Они заканчивают почти что в полдень и решают перекусить. Люксаки приглашает Мисору на обед, но она отказывается, опасаясь, что придется есть какое-0то сахарное безобразие. К тому же, ей кажется, что пора связаться с Л. Она звонит ему с улицы, отойдя подальше от того дома и убедившись, что вокруг никого нет.
Л говорит, что впечатлен тем, сколько она нашла зацепок. Мисора отвечает, что направляется прямо в Вест Сайд , поскольку они так еще и не узнали, где случится следующее убийство, Л отвечает, что не надо торопиться, потому что он выяснил, что оно будет 22 го августа, то есть через 6 дней.
Она вспоминает числа, связанные с количеством дней (9, 9, 4, 9) и как раз собирается спросить, почему он так уверен, но он говорит, что нет времени объяснять и чтобы она сама подумала об этом. Она соглашается, и думает, что Управление Полицией получило кроссворд только 22 июля, тоже число 22. Мисора говорит, что проведет следующие 6 дней внимательно изучая места преступлений и подготавливаясь. Л советует ей быть осторожнее, поскольку она единственная работает с делом и ее некому заменить.
Ответить С цитатой В цитатник
Избалованная_Кэйл 53 3 обратиться по имени Вторник, 03 Февраля 2009 г. 19:17 (ссылка)
Мисора говорит Л, что с ней все будет в порядке, и что у нее есть кое какие боевые навыки. Он спрашивает, владеет ли она карате или дзюдо, но она отвечает, что – капоэрой. И объясняет, что в колледже увлекалась танцами и это лучшая боевое искусство для женщины. В карате и дзюдо надо защищаться от нападений, так что если нападает мужчина, она не сумеет защититься. Л впечатлен, и обещает посмотреть, видео о капоэре, но предупреждает, что это не защита от пистолета.
Мисора спрашивает, догадывается ли Л, кто преступник, и тот отвечает "Да". Хотя он замешкался с ответом и Мисора решила, что он точно знает, он продолжает: "Правда в том, что я знал, кто преступник с самого начала. Это Б".
Рассказывая о происхождении Б, Мелло делает отступление и расскаывает, как детей в Доме Вами ростят, чтобы они стали приемниками Л, или заменой. Никто не знает происхождения Л, но Вами хотел создать его копии. Детей Л собирают по всему миру.
Однако Вами не старается сделать потдельных Л, а именно нечто как можно ближе, и самыми близкими получились Мелло и Ниа. Так же на детей огромное давление оказывало то, что А покончил собой, а Б сбежал. "Б от Backup"– Дублер. Б не хотел становиться Л, но хотел его превзойти. Поколение Б было пробным (Мелло и Ниа – четвертое поколение). Мелло лумает, что ББ рассуждал так: "Пока существует Л, Б не может стать Л. Пока жив оригинал, копия на всегда останется копией"

Лос Анджелес ББ – Дело Серийного Убийцы

Л. А. Б. Б. – L is After Beyond Birthday. – Л гоняется за Б.Б.
Мелло размышляет о том, что Б убивал невинных людей и о том, что возможно, все чего он хотел на самом деле – увидеть Л. Если бы полцчилось, то с его глазами, он бы смог увидеть имя Л и срок его жизни. Может, все чего он хотел, просто узнать, кем был Л.
Так что в итоге, это было сражение Л и Б, величайшего детектива с величайшим преступником. ББ бросил вызов Л, и Л принял вызов. Мелло так же упоминает, что невинные жертвы все равно бы умерли, даже если бы Б и не убил их (он мог их убить только потому, что видел их срок жизни) так что единственным невинным участником была Мисора.
Beyond Birthday смеется и начинает действовать. Рекомендую

 
=_EX_=Дата: Суббота, 21.02.2009, 15:46 | Сообщение # 5
FORCE OF EQUILIBRIUM
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Награды: 16
Репутация: 11
Статус: Offline

Часы

Наконец, после трех часов дня, Люксаки наконец приходит на третье место преступления. Он извиняется перед Мисорой, на что она цинично замечает, что ничего страшного, она уже сама занялась. По правде, извинения Люксаки за опоздание более чем на час звучат не искренне. Люксаки тут же опускается на четвереньки, от чего у Мисоры мурашки по спине бегут, хотя вроде бы за три дня могла бы и привыкнуть.
Мисора сообщает Люксаки, что 4ое убийство случится 22 ого августа. Он спрашивает, почему она так думает, но она и сама еще не поняла, так что врет, что после разговора с Люксаки, пришла к такому выводу. Мисора упоминает, что убийца вытер все отпечатки пальцев, но не стал вытирать кровь. Так же она полагает, что ключевой объект – тело, поскольку у него отрезаны части.
Они обсуждают улики, найденные в других местах, и как получилось, что левую руку так и не нашли. Просматривают фотографии и обсуждают, как расположено тело (не считая отсеченных конечностей). Люксаки говорит, что они должны еще раз внимательно проверить комнату, раз уж у них есть время и снова спрашивает Мисору, с чего она взяла, что следущее убийство произойдет 22го. Что перетекает в долгие рассуждения о датах, числах и букве "В".
Мисора объясняет, что третье преступление произошло 12 августа, так что надо взять число "13", которое выглядит как "В". Люксаки парирует, что не видит никакой связи с 22 –м августа, так что она напоминает, что первое преступление случилось 31 июля – 31.07, снова 3 и 1 и что до 22 – это 2+2, или 3+1, что снова даст "В". По этой логике важными датами будут 22, 31, 4, 13 и все что будет так или иначе равно 13\В, и важно что после первого убийства найдено 4 соломенные куклы. Но Люксаки видит изъян в ее рассуждениях. Они начинают обсуждать числа канджи, но все равно в конце приходят к выводу, что 22 ое – правильное число.
Мисора и Люксаки обсуждают, будет ли следующая жертва “QQ.” Однако Мисора полагает, что это будет "ВВ", в основном потому, что Л сказал, что убийца "В".
Она упоминает, что убийца "В", и Люксаки соглашается, подтверждая, что она на 99% права. Поскольку инициалы жертв "ВВ", он делает вывод, что наверное и убийца тоже "ВВ". Затем они обсуждают ситуацию как игру ва-банк: или выйграть или проиграть. Потому что это сражение.
Мелло говорит о том, какими делами обычно занимался Л. Должно было быть больше 10 жертв, или замешан миллионер. В деле убийца из Лос-Анджелеса, Л сражался с собственной неудачной копией. Он описывает, что местонахождение В было не известно до мая того года, и Л просматривал разнообразные дела со всего мира, чтобы проверить, не найдется ли ниточки, которая помогла бы найти его.
Л – цель любого в Доме Вами.
И главное превзойти эту цель. Превзойти его
Разгромить его.
И для М, и для Н и для Б – это именно так.
Для М – как для претендента, для Н как для наследника, для В – как для преступник.
В доме же, Мисора делает перерыв и спускается на первый этаж в кухню, чтобы приготовить кофе (с нормальным количеством сахара в каждой чашке). Она возвращается с подносом и вынуждена воспользоваться пряжкой от ремня, чтобы открыть дверь (руки заняты).
И с удивлением обнаруживает Люксаки распростертым на полу. И не понимает, чего он добивается. Когда она пытается с ним заговорить, он заявляет, что он - труп. Мисора не понимает.
- Я труп. Я не могу отвечать. Точно так же как труп.
Она задумывается над этим, и тут кое что понимает. Она не уверена, но это как-то связано с тем, что открыв дверь, она увидела на полу Люксаки. Она думает о том, что было в комнате и вспоминает о дырочке в том месте, где к стене была прибита соломенная кукла. Она понимает, что если бы кукла была до сих пор на месте, то первым делом бы она заметила ее, а не Люксаки.
Мисора хочет перепрыгнуть через Люксаки, но ей мешает поднос и она нечаянно всем весом наступает прямо ему на живот. Она извиняется, и проходит к столу, чтобы пересмотреть материалы расследования.
Люксаки подползает к ней и спрашивает, что не так, и она говорит, что дело в соломенных куклах и том, что любой сразу бы их увидел, если бы они все еще были на стене. Она размышляет о том, что во всех случаях одна из куколок была точно на противоположной стене. Но на этом все, ей не догадаться, что бы это значило.
Мисора и Люксаки начинают обсуждать "закрытую комнату" и фокус "Иголка с ниткой". Люксаки думает, что она нечто нашла, потому что соломенные куклы отвлекали бы от тела, вынуждая смотреть в сторону. Если преступник не хотел, чтобы они нечто видели, то им стоит сосредоточиться на том, какое сообщение он оставил. Мисора извиняется за то, что тратит драгоценное время.
- Я бы предпочел, чтобы вы извинились за то, что наступили на меня, Мисс Мисора.
- О, да, конечно.
- А вам правда жаль? Если так, может вы будете не против, если я попрошу вас кое-что для меня сделать, так?
Мисора в замешательстве, но соглашается. Люксаки просит ее лечь на пол как Бэкярд, чтобы у него появилось "вдохновение". Она ложится на пол, и он спрашивает, не нашла ли она чего. Она отвечает "нет"
Люксаки садится на кресло(в типичном стиле Л) и начинает пить кофе. Она думает, что он сейчас будет жаловаться, но нет. Вместо этого он заявляет: "Вау. Горячий кофе точно жжет мой раненный желудок"
Мисора начинает расспрашивать про первое дело, когда жертва была раздета, послание было вырезано на коже, а потом снова одета. Но третью жертву сложно бы было переодеть. Он обсуждают пропавшие конечности и Люксаки спрашивает, может ли он рассказать об одном из дел, над которым когда-то работал.

В том расследовании жертв закаловали ударом в грудь и отрезали левый безымянный палец. Люксаки спрашивает, что она об этом думает. Мисора отвечает, что это из-за колец, вроде обручальных. Люксаки соглашается, что да, ради наживы. Однако Мисора напоминает, что из-за кольца нет смысла красть руку целиком, к тому же Бэкярд была не одинока. Он говорит, что можно украсть не только кольцо, но и браслет, например.
Мисора обдумывает предположение, и поднимает левую руку вверх. На пальце – кольцо подаренное Реем. Но она все еще не может понять, как можно ради кольца или браслета отрезать руку. Рукав задирается и показываются серебряные часы, подарок Рея на день рождения.
Мисора спрашивает Люксаки, правша Блэкярд или левша. Она была правшой. Мисора продолжает размышлять о часах, полагая, что они не были целью, но были посланием. После того, как они обсудили некоторые подробности, она соображает, что тело – 5 стрелок (голова, руки, ноги), но если учесть отрезанные конечности – остаются три стрелки разной длинны.
То есть каждая представляет собой определенную часовую стрелку. Голова – часовая стрелка, рука – минутная и нога – секундная. Она встает с пола и смотрит на фотографию. И так вычисляет время – 12:45:20. Но Люксаки сомневается, что это единственный способ истолкования. Потому что в зависимости от того как повернуть фотографию, может получиться и 6:15:45, и 3:00:35, и 9:30:05.
Мисора понимает, что ошиблась и пытается найти подсказку в комнате, надеясь, что нечто на стене может дать зацепку. Она осматривает стены и спрашивает Люксаки, где север. Он замечает, что север не обязательно "12". Она думает о стенах и соломенных куклах. Куклах, куклах, куклах... Что приводит ее к чучелам животных.
Она говорит, что все поняла, и что число кукол у стен - равно времени. По периметру комнаты – 12 кукол около одной стены, 9 у другой , но только 2 и 5 у остальных ( на что обращает внимание Люксаки). Однако, Мисора считает, что если бы тут были и соломенные куклы, то как раз получилось бы 3 и 6.
Снова посмотрев на фото, Мисора объявляет что таким образом время будет 6:15:45

Провал

И вот 22 августа. Хотя мисора и Люксаки вычислили время 6:15:50, они не знают утро это или вечер. 20 го числа Мисора обыскала третье место преступления еще раз, но больше не смогла найти никакой подсказки на точное время. Люксаки говорит ей, что главные сведения у них есть, так что не важно.
Они пытаются выяснить, нет ли намеков где именно произойдет следующее убийство. Люксаки на самом деле выясняет это первым, используя почтовые индекс 061550, который указывает на комплекс кондоминимумов в Пасадене. Там около 200 владений, и в квартире 1313 живет женщина по имени Блекберри Браун. 1313 и ВВ.
Однако Люксаки не доволен, поскольку там же есть еще один человек с инициалами ВВ. В квартире 404 живет одинокий мужчина по имени Брюс Харп Бэбисплит. Мисора прикидывает, что в подобном 200 квартирном кондоминимуме, должно жить примерно 400-500 людей (включая членов семей), так что она ничуть не удивлена, что у двоих могут оказаться одинаковые инициалы ВВ.
Мисора думает, что следующая жертва будет в квартире 1313, а Люксаки не уверен. Хотя 4=1+3 или В, она считает, что если есть квартира с цифрой 13 в номере (не счастливое число), то и убийство произойдет именно там. Однако Люксаки возвращается к числовой последовательности,­ связанной с днями: 9, 4, 9, 9. Тут только один раз 13 (9+4), так что он считает, что 404 (если не обращать внимание на ноль), дополнит в ней количество 13. Мисора подумывает, что может быть он и прав.
Поскольку они не пришли к общему мнению, Люксаки решает, что им надо разделиться. Мисора возьмет комнату 1313, а Люксаки – 404, потому что в 1313 живет женщина, а в 404 мужчина. Люксаки говорит, что им придется жить в этих квартирах следующие двое суток, и как временно оттуда убрать владельцев. Однако, они не скажут им о угрозе, чтобы не устраивать паники. Мисора спрашивает, разве владельцы не имеют права знать, но Люксаки считает, что право выжить куда важнее.
Они заплатят владельцам деньги из тех, что получили от нанимателей, и отправлят их в дорогие номера отеля. Мисора соглашается, думая о том, что Л легко выделит деньги на расследование.
Мисора спрашивает, следует ли вмешивать полицию, но Люксаки возражает, потому что они уверены только на 99 %, у них нет достоверных доказательств, так что следует действовать самостоятельно. Мисора подумывать попросить помощи у Рея, но быстро оставляет эту идею
Мисора говорит, что убица может сопротивляться, но Люксаки говорит, что с ним все будет в порядке, потому что он довольно сильный. "Мисс Мисора же владеет Капоэрой". Потом он спрашивает, может ли она взять пистолет, но она отвечает, что не хочет и у нее его нет. У Люксаки же есть, и он предлагает ей свой. Вдруг ей придется воспользоваться.
Мисора остается на ночь в отеле в Вест Сайде, и заонит Л, чтобы договориться про деньги. Л отвечает, что рассчитывает на нее и обязан поймать злоумышленника. Он пошлет небольшую группу в тот район, но они не будут непосредственно поблизости. Разговор заканчивается чуть за полночь 21го августа. Мисора пытается уснуть, недоумевая, когда она успела рассказать Люксаки о капоэре.
Мелло рассказывает немного о ББ и его врожденных Глазах Шинигами. Никто не знает, как он их получил. И Мелло предполагает, что причина была не в дураке Шинигами, потерявшем тетрадку, а, вероятно, в идиоте шинигами, потерявшем глаз. Так же замечает, что если превратить В в 13, то это карта Смерти в колоде Таро.
Изучение дела: Мело описывает почему Наоми Мисора была отстранена, и почему она была так не довольна, получив пистолет от Люксаки. Причина в том, что она допустила огромную ошибку в деле связанном с наркотиками, над которой ее команда работала много месяцев. Хотя она не обязана была носить с собой пистолет, но умела стрелять. Однако в критический момент не смогла выстрелить в 13 летнего преступника. И в итоге, по делу никого не арестовали и все закончилось провалом. Что вынудило Мисору временно уйти в отпуск.
Мисора не знала, почему не смогла нажать на курок. Однако она помнила как на нее смотрел парень, так, словно она бог смерти. Однако, она не забывала, что мальчик – из синдиката. И подумывала вдруг убийца ВВ окажется ребенком. "Тринадцать лет…"
Мисора в комнате 1313, проверяет пистолет, чтобы убедиться, что он на предохранителе. Люксаки на 9 этажей ниже в комнате 404. Она волнуется за него, потому что он вовсе не кажется сильным. Она думает, что на самом деле не стоит беспокоиться, потому что В придет в 1313, чтобы напасть на нее, потому что она работает с Л. Она смотрит на часы на стене, на них 9. Осталось 15 часов и она не может есть, спать или воспользоваться туалетом. Она должна быть начеку.
Она звонит Л и говорит, что пока ничего не случилось. Он напоминает ей, что неподалеку – группа, а так же в самом кондоминимуме еще двое ее членов. Она удивлена. Оба профессионалы (один вор, другой лжец) и оба присматривают за каждой комнатой . Когда Л уже готов повесить трубку, Мисора быстро спрашивает его про В
“B ваш знакомый, так?”
Мисора так решила из-за имен-букв и просьбы поймать В любой ценой.Л признается, что знает В, но просит держать это в строжайшем секрете. Никто из охраны не знает об этом, и он не собирался посвящать Мисору. Он так же признает, что не знает убийцу лично, но знает о нем, и говорит, что не может простить любое убийство, потому что его единственный интерес – справедливость. Справедливость – это самое главное, и это сила. Мисора говорит, что не правильно оценивала Л и что вернется в ФБР, когда срок отстранения от работы закончится.
Потом Мисора погружается в размышления о других местах преступлений. Она думает о qq, bb, посланиях, о том что Quarter Queen была единственной “QQ” во всем Лос-Анджелесе, о кроссворде и так далее. Потом она думает о том, где может оказаться последняя кукла – напротив двери. Комната Блекберри Браун – обычная комната, и Мисора думает где окажется кукла (примерно на высоте талии). Она сидит в стиле Л (что ее не волнует, потому что она одна) и продолжает размышлять о кукле, и о дверной ручке, и где должен быть замок. И тут понимает, что кукла окажется на одной высоте с замком. Она понимает, к чему все это время подводил ее Люксаки, и как она была его марионеткой.
Она кричит и выбегает за дверь с пистолетом в руке, бежит к лифту, но потом сворачивает на лестницу и несется вниз, перепрыгивая 3-4 ступеньки. Дважды проверив, что оказалась на 4ом этаже, пытается понять, куда бежать. ( 417 комната справа, 418 слева). Женщина в коридоре кричит, испугавшись пистолета в ее руке, но Мисора не обращает внимания и бежит к 404, зовя Люксаки.
Дверь открыта и она проверяет внутренние двери. В этой квартире – три комнаты (в 1313 – две спальни). Одна- закрыта на засов и она стреляет в замок, а потом высаживает дверь плечом.
Первое что она видит – соломенную куклу, потом – горящее тело. Это Люксаки Луи. Она осознает, что в спальне пахнет бензином и разбрызгиватель сломан, как и детектор дыма. Она выбегает в коридор в поисках огнетушителя. И умудряется сбить огонь, покрыв все белой пеной.
Мисора зовет Люксаки, думая что на этот раз он и правда труп, но он издает какие-то звуки, так что она убеждается, что он жив. Из коридора заглядывает женщина и спрашивает все ли в порядке. Мисора говорит ей, что она из ФБР и просит позвонить в полицию, пожарным и вызвать скорую. Женщина убегает, и только потом Мисора понимает, что она могла быть одной из помощников Л (Wedy?)
Осторожно подойдя к Люксаки, она проверяет пульс на его запястье. Он слабый и ему возможно осталось не долго. Она решает, что кое что должна ему сказать, и кое что сделать. Так что она надевает на него наручники и зачитывает права.
“Преступник по делу Лос-Анджелевского серийного убийцы ВВ, Beyond Birthday, так же известный как Luxaky Luee, был арестован.”

Последняя

Мелло подводит итоги дела, говоря, что осталось мало стоящего упоминания. Он обсуждает, как собственная копия Л бросила ему вызов. И цель была выяснить, кто победит, а кто проиграет. Сражение. Если соревнуется детективы, то выигрывает тот, кто быстрее приходит к правильному выводу.
В деле Киры, Л выиграл, потому что догадался, кто Кира, но проиграл, потому что Кира его убил. В случае с ВВ, Л проиграл, потому что не мог раскрыть дело без помощи В.
Он продолжает тем, на сколько повезло, что Наоми Мисора работала над делом, и как важно, что она работала с Л. Получалсь, что В пытался соревноваться не с Мисорой, а с Л. Потому то он и назвал себя Люксаки Луи. Называя себя "Л", он имел ввиду сражение до конца. Как Люксаки он помогал Мисоре понять подсказки, испытывая ее способности. Что до Мисоры, она неплохо справлялась, раз смогла все же сообразить (не мог же Люксаки все сделать сам)
Что до Пасадены он знал, что там живут двое "ВВ". С квартирами, на самом деле было не важно в какой он окажется, и просто случайность, что в одной жил мужчина, а в другой женщина.
И Люксаки планировал самоубийство. Он закрыл дверь, прибил куклу к стене, сломал разбрызгиватель, перерезал провода сигнализации, реагирующей на дым, вытер отпечатки пальцев, облился бензином и поджег. Последней жертвой он выбрал себя. В итоге бы выяснилось, что Люксаки Луи – не настоящее имя, и нашли бы подлинное имя Beyond Birthday. Ему приходилось маскироваться в присутствии Мисоры, и не осталось его фотографий, чтобы никто не узнал, что он В из дома Вами. Хотя он не особо старался, ему нужно было утаить, что он В из Дома Вами.
Beyond Birthday не собирался оставить сообщения после четвертого преступления, потому что в этом не было никакого смысла. К тому же это бы сделало Дело Лос-Анджелесского Серийного убийцы ВВ - нераскрываемым.
Что до "ищу нечто, что должно бы было быть тут, но этого нет", это стоит перевести как "Л не может найти нечто, чего нет, он продолжает искать пропавшего В". Сжигая себя он полагал, что Л не сможет догадаться, что последней жертвой был сам В, и будет искать его всю оставшуюся жизнь.
Л проиграет. В выиграет. Копия превзойдет оригинал… или так предполагалось.
Однако, В никогда не учитывал Мисору, он был сосредоточен на Л. Мелло описывает все подсказки, обнаруженные Мисорой: куколки, задвижки и т.д. Он так же говорит, что задвижки можно было закрыть используя куколку и нить. Именно по этому куклы были на той же высоте, что и поняла Мисора. Если бы Мисора не сообразила вовремя, то план бы сработал.
Так же, Мелло говорит об ошибке, допущенной Люксаки: тот сказал Мисоре о Капоэре. Она пользовалась ей чтобы отбиться от нападения, так что он допустил ошибку. Единственную. В проиграл Наоми Мисоре, как и Л.
В итоге, Beyond Birthday был отправлен в особо охраняемую больницу. Он поджог себя примерно в тот момент, когда Мисора пришла в квартиру 404. Хотя он думал, что умрет до того как приедет скорая, он выжил. "Наш бедный семпай". Ему пришлось жить с осознанием позора, так что он, наверное, хотел умереть.
Тут Мелло говорит, что заканчивает, хотя думает что о трех потрясающих делах, о которых ему рассказывал Л, последняя про первое поколение Дома Вами, Х против Z, будут рассказывать истории. Она о Деле Европейского Био-Террориста, и о том, как Л в 8 лет встретился с Вами, и сумел предотвратить Третью Мировую Войну и о деле Винчестерского Бомбиста.
Мисора должна вернуться на работу в сентябре и ее участие в деле ЛА ВВ – не проблема для ее работодателей. В конце августа на ее банковский счет были переведены деньги от неизвестной компании, но ней не было нужды раздумывать, от кого они.
1го сентября Мисора вышла из дома и направилась к подземке. Сегодня ее должны были восстановить в должности. После ареста В, ей позвонил Л и объяснил все детали (связи В, попытку превзойти Л и т.д.) Она думает, что ВВ на самом деле был сильным человеком, потому что ради подобной цели сделал ставкой собственную жизнь, и вспоминает, как он сидел, покусывая ноготь. Его сила то, чего Мисоре не повторить…
Тут она замечает молодого человека у дверей станции, который выглядит так, словно в жизни не спал, и словно ему слишком много о чем есть подумать. На нем белая рубашка с длинными рукавами, синие джинсы и кеды на босу ногу. Мисоре кажется, что она его уже где-то видела, вспоминается ВВ, но если ВВ копия, то этот парень вероятно оригинал.
Она решает просто подойти, потом – заговорить, парень подскакивает к ней, и кажется, что он собирается ее обнять. Она умудряется уклониться и пинком роняет на ступеньки, ведущие к платформе. Мисора думает, что переборщила. Она сбегает по ступенькам, проверить в порядке ли мальчик, но он просто говорит
- Понятно… в реальности все совсем не так как на видео… Но я многому научился.
Мисора не понимает, и решает, что он ударился головой. Она спрашивает, может ли он встать и протягивает руку.
- Большое спасибо,- отвечает он, принимая помощь.
- Ты ушибся? Где болит?
- Я в порядке. Большое спасибо.
И хотя он уже встал на ноги, но так и не отпускает ее руку. Больше похоже на рукопожатие.
Ты очень добрый человек, - говорит он ей с улыбкой, и наконец отпускает ее руку. Потом медленно поднимается по ступенькам. Мисора наконец приходит в себя и вспоминает, что она офицер ФБР. Мальчик оборачивается, посасывая палец.
Мисора говорит, что за совершенное преступление, то есть нападение, он должен пройти с ней. И спрашивает, как его зовут.
- Пожалуйста, зови меня Рююзаки (Люксаки), - отвечает он, словно в память о ком-то.
Через два года после ареста, 21 января 2004 года, в Тюрьме штата Калифорния Beyond Birthday скончался от внезапного сердечного приступа Рекомендую

 
=_EX_=Дата: Понедельник, 23.02.2009, 16:16 | Сообщение # 6
FORCE OF EQUILIBRIUM
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Награды: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
ВАРИАНТ 2 Это литературный и понятный но не полный
Death Note Another Note: The Los Angeles BB Murder Cases (Тетрадь Смерти: Другая Тетрадь - Лос-Анджелесские убийства ББ)


Страница 1: Послание (часть первая)

Теперь это называют достаточно помпезно - "Лос-Анджелесские убийства ББ", - но тогда, в разгар самих событий, пресса предпочитала менее впечатляющие, хоть и зловещие названия вроде "Дело о Вара Нингё" или "Дело о запертых комнатах". Не сомневаюсь, что они очень раздражали Бейонда Бёздея, виновника событий, но, честно говоря, вполне точно описывали происходящее. Так или иначе, на следующий день после третьего убийства, 14 августа 2002 года, в 8:15 по местному времени агент ФБР Мисора Наоми только что проснулась в собственной кровати. Она была одета в чёрные кожаные брюки и такую же куртку, но ошибкой было бы предположить, что она регулярно спала в такой "пижаме". Ночью Наоми несколько часов колесила по округе на мотоцикле в тщетной попытке снять стресс, а когда наконец вернулась домой, сразу провалилась в сон, не озаботившись принять душ или хотя бы раздеться. Мисора ныне известна широкой общественности как человек, в итоге раскрывший "Лос-Анджелесские убийства ББ", хотя на тот момент она была временно отстранена от должности агента ФБР. Официально Мисора числилась в отпуске - но только потому, что совершенно не могла противостоять давлению со стороны начальства и сотрудников. Отстранение, отпуск, летние каникулы - думаю, не стоит углубляться в причины её освобождения от выполнения обязанностей. Достаточно того, что это происходило в Америке, а Наоми была женщиной, японского происхождения, к тому же превосходным агентом в такой большой организации как ФБР... Несомненно, некоторые коллеги были о ней высокого мнения, и именно поэтому Мисоре удавалось успешно работать на бюро всё это время; однако месяц назад, как раз перед Лос-Анджелесскими убийствами, она допустила грубую ошибку - настолько грубую, что ей самой трудно было в это поверить, - которая и стала причиной её нынешнего положения.
Такую проблему не решишь, просто разъезжая по ночам на мотоцикле.
Мисора всерьёз задумывалась: может быть, ей стоит подать в отставку, забыть о деле всей своей жизни и вернуться в Японию? Безусловно, она устала от канители, сопровождавшей её работу, но ещё больше Мисору тяготило чувство вины за совершённую ей ошибку, мёртвым грузом осевшее на её плечах. Даже если бы окружающие не давили на неё - хотя это было маловероятно, - Наоми сама бы подала прошение о временном отстранении.
Или даже об отставке.
Мисора медленно села на постели, намереваясь пойти в душ и освежиться, и заметила, что стоящий на столе ноутбук почему-то работает. Она не помнила, как включила его - в конце концов, она ведь только что встала. Неужто она запустила его вчера ночью, а затем заснула? Такого Наоми не припоминала, но работающая экранная заставка исключала другие варианты. Хотя, если ей хватило сил включить ноутбук, то их хватило бы и чтоб раздеться, не правда ли? Мисора стянула с себя одежду, сразу почувствовав себя лучше, выбралась из кровати, дошла до стола и "разбудила" ноутбук, пошевелив мышкой. Её замешательство только усилилось: почтовая программа была запущена и мигала иконкой нового сообщения. Одно дело заснуть при включённом компьютере, совсем другое - прямо во время проверки электронной почты. Теряясь в догадках, Мисора щёлкнула на "Входящие" и обнаружила там одно новое сообщение от Рея Пенбера, своего парня, по совместительству агента ФБР. Он был наиболее ярким примером тех самых коллег, что высоко оценивали её работу (хоть это и не мешало ему каждый раз, когда что-то случалось, просить Наоми перевестись в менее опасный отдел). Её отпуск практически закончился, и это вполне могло быть деловое письмо, так что Мисора просто открыла сообщение...

Уважаемая Мисора Наоми,
Прошу прощения, что использую такой способ связи с Вами.
Я хотел бы попросить Вашей помощи в расследовании одного дела. Если Вы согласны содействовать мне, пожалуйста, подключитесь к третьему блоку третьего раздела на сервере Фанни Диш 14 августа в 9:00. Линия будет открыта ровно пять минут (пожалуйста, разберитесь с фаерволлом собственными силами).
L
PS: Я воспользовался адресом Вашего друга, чтобы связаться с Вами - это был самый простой и безопасный путь, так что извините меня. Вне зависимости от того, решите Вы мне помогать или нет, этот компьютер следует уничтожить в течении 24 часов после прочтения сообщения.

Озадаченная Мисора сразу же перечитала послание и ещё раз проверила имя автора.
L.
Пусть она и была временно отстранена от дел, но всё равно оставалась агентом ФБР, и не узнать это имя было бы для неё непростительно. Мисора задумалась, не мог ли Рей Пенбер или кто-то другой просто подшутить над ней, но быстро отвергла эту идею - слишком уж трудно было поверить, что кто-то имел наглость подписаться так. L никогда не раскрывал инкогнито, но Наоми не раз слышала страшные истории о том, что произошло с детективами, выдававшими себя за L. Скорее всего, никто бы не рискнул воспользоваться его именем, даже в шутку.
Так что...
"Чёрт побери", - проворчала она и всё-таки пошла в душ, чтобы наконец смыть усталость прошлой ночи. Затем высушила волосы и заварила себе кофе.
На самом деле, она только делала вид, что размышляет, принять или нет предложение L - у неё просто не было выбора. Разве может агент ФБР, особенно из низших чинов, отклонить просьбу L? Впрочем, в тот момент мнение Мисоры о великом детективе было не слишком благоприятным, и сейчас она просто тянула время, чтобы смириться с отсутствием альтернативы. Учитывая характер Мисоры, её было легко понять: очевидно, ноутбук был включён потому, что его взломал L, и теперь ей придётся уничтожить купленный всего месяц назад компьютер, что совсем её не радовало.
"Я, конечно, не возражаю... Нет, я возражаю, но..."
У неё действительно не было выбора.
В 8:50 Мисора устроилась перед ноутбуком, которому оставалось жить уже меньше двадцати трёх часов, и начала выполнять инструкции L. Она не была экспертом по взлому компьютерных систем, но основам обучали всех агентов ФБР.
Когда она успешно подключилась к серверу, экран засветился белым. Мисора было насторожилась, но на дисплее возникла вычурная буква L, и это её успокоило.
- Мисора-сан, - после короткой паузы из динамиков прозвучал явно синтетический голос - но любое бюро расследования признавало его как голос L. Наоми уже доводилось слышать его, но никогда раньше великий детектив не обращался к ней лично. Это было немного странно, всё равно что слышать своё имя по телевизору - хотя у неё и не было подобного опыта, но примерно так Мисора себе это представляла. - Это L.
"Привет", - собиралась ответить она, но сообразила, что это бессмысленно, ведь ноутбук не был оснащён микрофоном, и её слова не могли достигнуть ушей L.
Вместо этого она напечатала: "Это Мисора Наоми. Для меня большая честь разговаривать с Вами". Если связь достаточно стабильна, он получит её сообщение.
- Мисора-сан, известно ли Вам о расследовании Лос-Анджелесских убийств, которым сейчас занимается полиция?
Не обратив внимания на её слова, L сразу приступил к делу - вероятно, потому, что этот сеанс связи необходимо было закончить до 9:05, но такое отношение задело Наоми. Будто изначально было понятно, что она согласится сотрудничать - пусть это и правда, но подобный подход уязвил её гордость. Мисора напечатала ответ, в раздражении громко стуча пальцами по клавиатуре:
"Я не достаточно квалифицирована, чтоб отслеживать расследования всех убийств, которые происходят в Лос-Анджелесе".
- О? А я - достаточно.
Он не только передразнил её тон, но ещё и похвастался.
А затем продолжил:
- Я говорю о серийных убийствах; третья жертва была найдена вчера, и, думаю, она будет не последней. В новостях HNN это называли "Дело о Вара Нингё".
"Дело о Вара Нингё?"
Мисора не слышала о таком: во время своего отстранения она нарочно избегала подобных новостей. Наоми жила в Японии вплоть до школьного выпуска, так что словосочетание "Вара Нингё" было ей знакомо, хоть на английском оно и звучало немного странно.
- Я собираюсь раскрыть это дело, - сказал L. - Нужно задержать преступника. И мне необходима Ваша помощь, Мисора-сан.
"Почему я?.." - напечатала она, стараясь, чтоб это прозвучало двузначно: "Почему именно я?" или "Почему я должна Вам помогать?", но L, не раздумывая, выбрал первый вариант и в этот раз ответил без колкостей:
- Разумеется, потому, что Вы опытный следователь, Мисора-сан.
"Я сейчас отстранена от должности..."
- Я знаю. Но так ведь даже удобнее.
Он упомянул три жертвы.
Конечно, смотря кто эти жертвы, но, судя по тому, что сообщил ей L, дело ещё не приобрело размах, при котором бы потребовалось вмешательство ФБР. Наоми могла бы предположить, что именно по этой причине L связался с ней, а не с директором бюро, но всё это было слишком внезапно. Ей даже не дали времени подумать - хотя его и хватило, чтобы озадачиться вопросом, почему L взялся за расследование, которое не заинтересовало бы и ФБР. Впрочем, Мисора не надеялась, что L ответит на этот вопрос через компьютер.
Она посмотрела на часы - оставалась одна минута.
"Хорошо, я буду помогать Вам по мере своих возможностей", - напечатала Мисора и тут же получила ответ:
- Благодарю. Я знал, что Вы согласитесь. - Правда, особой благодарности слышно не было, хотя это можно было списать на искусственную природу голоса.
- Я объясню, как мы будем связываться в дальнейшем. У нас очень мало времени, так что буду краток. Во-первых...

Во-первых, ей нужно было узнать основные детали Лос-Анджелесских убийств ББ. 31 июля 2002 года мужчина по имени Белив Брайдсмейд был убит в спальне своего небольшого дома, расположенного на Инсист-стрит, в Голливуде. Он жил один и был внештатным журналистом, пишущим для многих журналов под разными именами. Брайдсмейд снискал некоторую известность в этой сфере - обычно такая формулировка ровным счётом ничего не значит, но в данном случае она была действительно уместна. Его задушили. Сначала усыпили с помощью какого-то наркотического препарата, затем убили, воспользовавшись удавкой. Признаков борьбы не наблюдалось - по всем параметрам это было безукоризненно совершённое преступление. Второе убийство произошло спустя четыре дня, 4 августа, на этот раз в центре города, в апартаментах на Третьей авеню, и жертвой была некая Квотер Квин. Она была избита до смерти, её череп проломлен спереди тяжёлым продолговатым предметом. Точно так же, как и в предыдущий раз, одурманенная жертва была без сознания на момент смерти. Что приводило к выводу, будто орудовал один убийца? О, каждый, кто побывал на месте преступления, сразу же подмечал связь.
К стенам обоих помещений были пригвождены соломенные куклы вуду - они назывались Вара Нингё.
Четыре на Инсист-стрит.
Три на Третьей авеню.
Все прибиты гвоздями.
О Вара Нингё говорили в новостях, так что существовала вероятность убийства-подражания, но было ещё несколько совпадений, которые навели полицию на мысль о серии. Правда, в таком случае оставалась проблема: при жизни Белива Брайдсмейда и Квотер Квин ничто не связывало. Они не знали телефонных номеров друг друга, не обменивались визитками, да что там, у Квотер Квин и вовсе не было мобильного или визиток - ей было всего 13. Что у неё могло быть общего с 44-летним профессиональным журналистом? Если связь и существовала, то, скорее всего, через мать девочки, которой на момент убийства не было в городе; но, принимая во внимание разницу между местом жительства и общественным положением этих двоих, было трудно обнаружить что-либо общее. Если пользоваться терминами из старомодных детективов, расследование сосредоточилось на поисках недостающего звена - а девять дней спустя (к тому времени в СМИ уже появилось название "Дело о Вара Нингё"), 13-го августа 2002 года, произошло третье убийство.
На этот раз на стене были две соломенных куклы.
С каждым разом их становилось на одну меньше.
Третье убийство было совершено на западе Лос-Анджелеса, в небольшом доме недалеко от станции Гласс. Жертву звали Бэкъярд Боттомслеш, ей было 26 лет (средний возраст между возрастом первой и второй жертв), она работала банковским клерком и не была связана ни с Беливом Брайдсмейдом, ни с Квотер Квин. Маловероятно даже то, что они могли столкнуться друг с другом на улице.
Бэкъярд Боттомслеш умерла от массивной кровопотери. Удавление, избиение и, наконец, колотые раны, - создавалось странное впечатление, что каждый раз убийца пробует новый способ, при этом не оставляя никаких улик. Всё, что оставалось полиции - искать недостающее звено, но никакой связи между жертвами так и не удалось обнаружить, что было крайне странно для такого типа преступлений. Расследование зашло в тупик - тот, кого они ловили, опережал их на шаг. Я не намерен восхвалять Бейонда Бёздея, но в данном случае не могу не отдать ему должное.
Ах да, помимо Вара Нингё присутствовал ещё один фактор, связывающий эти три убийства: все они были совершены в запертых комнатах, совсем как в старых детективных романах. Полиция не сочла этот момент особо важным, а вот Мисора Наоми сразу обратила на него внимание, когда получила от L файл с подробностями дела.
Она начала собственное расследование на следующий день после контакта с L, 15-го августа. Мисора была отстранена, так что на этот раз действовала не как агент ФБР, а как частное лицо под непосредственным контролем L. У неё не было ни значка, ни пистолета, стало быть, и прав не больше, чем у обыкновенного гражданского, но Мисора не сильно переживала - она никогда не злоупотребляла своими полномочиями.
Впрочем, она была расстроена и обеспокоена, и потому не в лучшей форме для того, чтоб энергично взяться за расследование этого дела; но её эмоциональное состояние было подобно состоянию и самого L. Работа в группе никогда не давалась ей легко - свои способности Мисора лучше всего проявляла в индивидуальных заданиях, когда на неё не давили обязательства перед организацией; так что сейчас она даже немного сожалела о том, что вначале негативно отнеслась к предложению L.
Как бы там ни было, днём 15 августа Мисора Наоми пришла к месту первого убийства, на Инсист-стрит, Голливуд. Глядя на нужный ей дом, который казался слишком большим для одного человека, она достала из сумки телефон и набрала номер. Как ей сообщили, эта линия связи была зашифрована и полностью защищена от прослушивания, то есть безопасна не только для L, но и для Мисоры.
- L, я добралась до места.
- Хорошо, - ответил ей искусственный голос, будто L только того и ждал. Мисоре вдруг стало любопытно, где он сейчас и как обычно ведёт расследование, но в данный момент это всё равно не имело ни малейшей практической ценности.
- Что мне делать?
- Мисора-сан, Вы уже внутри дома?
- Нет. Я направляюсь туда, но пока ещё не проникла во двор.
- Заходите внутрь, там должно быть не заперто - об этом я договорился.
- Благодарю.
Подготовился...
Мисора скрипнула зубами, проглотив едкий комментарий. Обычно она считала предварительные меры действительно важными, но сейчас Наоми было сложно принять, что L так основательно подготовил её визит сюда.
Она открыла дверь и вошла в дом. Жертву убили в собственной спальне; Мисора участвовала во многих расследованиях и по внешнему виду дома могла предположить, где находится нужная комната. В зданиях подобной планировки спальня обычно располагалась на первом этаже, туда девушка и направилась. Уже прошло две недели со дня убийства, но в доме поддерживалась идеальная чистота - нигде ни соринки.
- L, всё же...
- Что?
- Согласно данным, которые я получила вчера - хотя это и без того понятно, - полиция уже изучила место преступления.
- Да.
- И я не знаю, как так получилось, но Вы располагаете подробными отчётами об этом.
- Да.
Помогло, что называется.
- Тогда какой смысл мне здесь находиться?
- Смысл есть, - ответил он, - я рассчитываю, что Вы сумеете обнаружить там что-то, чего не нашла полиция.
- Что ж... понятно.
О да, очевиднее некуда. И в конечном счёте ничего не прояснилось.
- Говорят, что место преступления можно изучать бесконечно, так что ваш визит едва ли можно назвать бессмысленным. Прошло немало времени, и какая-то зацепка могла всплыть на поверхность. Мисора-сан, первым делом нам необходимо найти, что объединяет эти три убийства. Что общего у Белива Брайдсмейда, Квотер Квин и новой жертвы, Бэкъярд Боттомслеш? Или никакой связи нет, и злоумышленник выбирал наугад? Но даже в таком случае в его выборе должна быть определённая логика. От Вас, Мисора-сан, требуется обнаружить отсутствующее звено.
- Понятно...
На самом деле, поняла она только одно: спорить с L бессмысленно, его ответы не станут менее уклончивыми, и он не собирается говорить ей то, что она хочет услышать. Так что Наоми решила не задавать много вопросов, к тому же девушка наконец обнаружила спальню. На двери, открывавшейся внутрь комнаты, был установлен замок с задвижкой.
Подобные замки запирали и двери комнат, где произошли следующие убийства, - может, это и есть связующее звено? Нет, информация об этом и так присутствовала в присланном ей файле. Полиция тоже подметила это сходство. L искал что-то иное.
Спальня Брайдсмейда была небольшой, но мебели здесь было мало, и потому комната не казалась тесной. По центру стояла большая кровать, рядом с ней несколько книжных полок - и всё. Ассортимент литературы был, в основном, представлен книжками с практическими советами о проведении досуга и известными японскими комиксами. Похоже, Белив Брайдсмейд использовал спальню исключительно для отдыха, чётко отделяя его от рабочего времени - подобное не так уж часто встречалось в среде внештатных журналистов. Рассеяно глядя в потолок, Мисора подумала, что кабинет Брайдсмейда, скорее всего, расположен на втором этаже - это можно будет проверить позже.
- Кстати, Мисора-сан, что Вы думаете о преступнике, стоящем за этими убийствами? Я бы хотел услышать Ваше мнение.
- Боюсь, что моё мнение покажется Вам бесполезным.
- Любое мнение полезно.
Неужели?
Наоми ненадолго задумалась.
- Он псих, - ответила она как на духу, не сильно выбирая выражения. Именно такое впечатление сложилось у неё вчера после чтения данных. - Не только потому, что он убил троих людей, но... каждое его действие только усиливает ощущение ненормальности, словно он всё делает напоказ!
- Например?
- Например, отпечатки пальцев. Их не удалось обнаружить ни в одном из случаев, он стёр их все.
- Да, но любой бы догадался убрать свои отпечатки с места преступления.
- Не до такой степени, - раздражённо ответила Мисора, осознавая, что L прекрасно понимает, к чему она ведёт, и просто испытывает её. Не важно, что он при этом говорит - L проверяет, достойна ли она представлять его интересы. - Нормальный человек, который не хочет оставлять свои отпечатки, наденет перчатки или просто протрёт всё, к чему прикасался. А этот тип... похоже, он вытер вообще все отпечатки пальцев, в домах всех жертв. Сначала я подумала, что он мог бывать на местах преступлений так часто, что забыл, к чему прикасался, а к чему нет, но когда я прочитала, что он выкрутил лампочки и вычистил патроны, история представилась мне в новом свете. Разве такого человека можно назвать нормальным?
- Согласен.
Он... согласен?
- L, учитывая всё вышесказанное: если убийца был настолько осторожен, я вряд ли сумею найти здесь какие-то зацепки. Это крайне маловероятно - такие не совершают ошибок.
Вроде той, которую совершила Мисора месяц назад.
- В подобных случаях расследование обычно начинают с поиска допущенной преступником оплошности, и уже от неё отталкиваются в построении версий; но я сомневаюсь, что сейчас мы обнаружим что-нибудь в этом роде.
- Скорее всего, не обнаружим, - сказал L, - но что, если эта была не ошибка?
- Не ошибка?
- Да, что-то, оставленное намеренно. Полиция могла просто не заметить, так что у нас есть шанс.

Примечания:
Вара Нингё - яп. 藁人形 (букв. "соломенная кукла", "фигура из соломы"; "нг" произносится скорее как носовое ) - традиционные японские куклы угадайте из чего. Выглядят вот так.
Обычно считается, что Вара Нингё используются в обряде проклятий Усинококу - для этого куклу протыкают 15-сантиметровым гвоздём госун-куги (возрадуйтесь, внимательные читатели Ранмы, как возрадовался я!), иногда предварительно запихав внутрь прядь волос или фотографию предпологаемой жертвы. Делать это необходимо обязательно во дворе синтоистского храма в два часа ночи (собственно, название обряда буквально переводится как "два часа утра"). Для надёжности гвоздь следует забивать молотком прямо в грудь кукле, тогда жертва проклятия умрёт от сердечного приступа. Лайту повезло, что у него была Тетрадь.
Также существуют сведения, что Вара Нингё используются и в более мирных целях, для защиты от злых духов - в таком случае жрец синто переносит проклятие с живого человека на куклу.
Во всяком случае, Вара Нингё известны ещё с периода Камакура (1185-1333) и популярны (в качестве сувениров... и не только) по сей день.

4. HNN - вероятно, обозначает телевизионную сеть CNN, один из проектов которой, Headline News иногда аббревиируют как HNN (хотя чаще так сокращают проект History News Network, не имеющий ничего общего с освещением текущей криминальной хроники).

5. На самом деле, улицы Инсист-стрит нет не только в Голливуде, но и нигде в мире, а Третья Авеню расположена в Нью-Йорке. Станции метро под названием Гласс тоже, по всей видимости, не существует, хотя есть одноимённый стекольный магазин в Огайо (за эту рекламу мне не заплатили ни цента). Бэкъярд Боттомслеш обитала в так называемом "таунхаусе" - доме, составляющем часть сплошного ряда домов с общими боковыми стенами (дом ленточной застройки): вот таком или, может, таком.

6. Дверной замок с задвижкой выглядит примерно так или вот так. Подобная конструкция позволяет легко закрыть комнату изнутри одним поворотом этой самой задвижки. Судя по описанию, отверстия для ключа с другой стороны не предусмотрено. Рекомендую

 
=_EX_=Дата: Понедельник, 23.02.2009, 16:17 | Сообщение # 7
FORCE OF EQUILIBRIUM
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Награды: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
Страница 1: Послание (часть вторая)

Мисора задумалась.
Оставлять улики специально - про такое не часто услышишь. Обычно преступники так не поступают, ибо кто же захочет давать следствию подсказки, которые могут быть использованы против тебя? Хотя... теперь, когда L упомянул об этом, нельзя было не признать, что они уже дважды столкнулись с таким: убийца оставил прибитые к стенам Вара Нингё, а двери комнат были оборудованы замками с задвижками. Это явно не было ни совпадением, ни ошибкой. Особенно Мисору заинтересовало второе - обычно комнаты нарочно запирались злоумышленниками, которые хотели инсценировать суицид. Однако первую жертву задушили удавкой, вторую избили до смерти, а третья умерла от потери крови, и ни в одном из случаев орудие убийства не было найдено рядом - посчитать это суицидом не представлялось возможным. Значит, и запирать комнаты было незачем. Это не было ошибкой, но выглядело противоестественно.
То же самое касалось Вара Нингё: у Мисоры не было идей, что они могут означать.
Обычно эти куклы использовались в японском ритуале проклятия, и поэтому некоторые считали, что убийца родом из Японии или, наоборот, человек, который ненавидит выходцев из этой страны; но такие Вара Нингё продавались в любом магазине игрушек за смешную цену (около трёх долларов), так что ни одна из версий не могла считаться достаточно убедительной. Мисора закрыла дверь и непроизвольно повернула задвижку замка, запирая себя в спальне. Она проверила места, где были пригвождены куклы - по одной на каждую из четырёх стен квадратной комнаты. Полиция, конечно же, забрала их как важные улики, но определить, где именно находились Вара Нингё, было довольно легко благодаря оставшимся отверстиям.
Наоми достала из сумки шесть фотографий: на четырёх были изображены куклы, одна запечатлела Белива Брайдсмейда, лежащего на кровати с явственными следами удавки на шее, а последняя - крупный план грудной клетки жертвы, кадр с аутопсии, не с места преступления. На коже были видны крупные порезы, скорее всего, нанесённые ножом - не сильно глубокие, но хаотично разбросанные. Согласно рапорту, это было сделано уже после смерти Брайдсмейда.
- Вообще-то, такие бессмысленные повреждения тела жертвы обычно означают, что убийца держал на нее злобу. Учитывая то, что Брайдсмейд был внештатным журналистом и брался за любую работу, он наверняка нажил себе врагов: ведь он немало писал для светской хроники...
- Это не объясняет следующие убийства, Мисора-сан. К тому же, с каждым разом тяжесть нанесённых увечий увеличивалась, но не они были причиной смерти.
- Возможно, преступник ненавидел только Брайдсмейда, а остальных убил, чтоб замести следы... или его настоящей целью был кто-то из следующих жертв, или только две, а третья - для отвода глаз. И всё увеличивающаяся тяжесть повреждений - для того, чтоб запутать следы...
- Вы считаете, что преступник только притворяется, будто убивает без разбору?
- Нет, это просто версия, которую стоит рассмотреть. Она объяснила бы наличие Вара Нингё: куклы могли быть оставлены специально, чтобы создать впечатление серийных убийств, и запертые двери в комнатах тоже.
В таком случае смена локации от Голливуда к центру, а затем в западный район города может быть не более чем попыткой запутать следствие. Чем больше людей подключено к расследованию, тем больше неразберихи; а выбрать второй жертвой ребёнка преступник мог намеренно, дабы создать образ психопата.
- Притворяться ненормальным? Уже достаточно ненормально, на мой взгляд, - сказал L. Наоми было необычно слышать от него такую простую, человеческую реакцию - пожалуй, она даже удивилась, но постаралась скрыть это, снова заговорив о деле:
- L, я думаю, бессмысленно искать связь между жертвами, полиция вполне с этим справляется. Мне кажется, лучше проверить возможных общих знакомых; та же Бэкъярд Боттомслеш в процессе работы в банке наверняка сталкивалась с разными людьми.
- Однако, Мисора-сан, - прервал её L, - у нас нет времени на пустые предположения. Боюсь, что в ближайшем будущем будет совершено ещё одно убийство.
- Хм...
Вчера он уже упоминал об этом - но на каком основании? Да, пока преступник на свободе, такая вероятность существует, но с тем же успехом третье убийство могло быть последним. Опыт следователя подсказывал Мисоре, что шансы в данном случае - примерно пятьдесят на пятьдесят, ибо всё зависит от прихоти злоумышленника.
- Количество Вара Нингё, - сказал L. - Четыре там, где Вы сейчас находитесь, три на месте убийства второй жертвы и две в последнем случае - каждый раз на одну меньше.
- Да, и что?
- Это число может уменьшиться ещё раз.
Да уж, могла бы и сама догадаться. Действительно, какой смысл считать в обратном порядке, начиная с 4, и остановиться на цифре 2? Даже если верна теория Мисоры о том, что преступник выбирает жертв наугад, чтобы скрыть свою истинную цель, всё равно - чем больше он убьёт, тем более эффективным окажется его план. Конечно, убийца рискует каждый раз, но, вероятно, дело стоит свеч. На самом деле, сложно судить, насколько он считает это риском - ведь некоторым достаточно и самого процесса. Притворяться ненормальным уже ненормально.
- L, значит, Вы думаете, будут ещё убийства?
- Вероятность больше девяноста процентов, - ответил он, - я бы даже сказал, что все сто, но что-то может случиться с самим убийцей, и он не будет в состоянии продолжить. Так что, пожалуй, девяносто два процента. Однако, скорее всего будет только одно убийство, не два. Вероятность пятого - тридцать процентов.
- Тридцать процентов?
Существенная разница.
- Почему? Осталось две Вара Нингё, и если он с их помощью отмечает свои убийства...
- Но в таком случае он не сможет оставить соломенную куклу на месте пятого. Число Вара Нингё уменьшится до единицы в следующий раз, а так как куклы связывают все эти случаи...
- О, действительно, - Наоми поморщилась, недовольная собственной глупостью. Каков бы ни был мотив, убийца взял за правило оставлять Вара Нингё на месте преступления; очевидно, он не станет продолжать, когда число кукол достигнет нуля.
- Существует тридцатипроцентная вероятность, что злоумышленник не продумал всё настолько тщательно, но я очень в этом сомневаюсь. В конце концов, он даже протёр электрические патроны.
- Значит, жертв будет четверо, и следующая - последняя.
- Нет. Последняя - третья, - даже в этом искусственном голосе слышалась решимость. - Больше убийств не будет. Не теперь, когда я сам взялся за дело.
Уверенность? Или высокомерие?
Уже некоторое время ни то, ни другое не было характерно для самой Наоми. Особенно в последние недели.
Что значит "быть уверенным"? Что значит "быть гордым"? Она уже не знала.
- И мне нужна Ваша помощь, Мисора-сан. Я рассчитываю на Ваш вклад в расследование этого дела.
- Правда?
- Да. Относитесь ко всему беспристрастно. Мой опыт подсказывает, что в таких случаях лучше всего работает ум, не отягощённый переживаниями. Представьте, что вы играете в шахматы на льду.
Шахматы на льду? Это он имеет в виду кёрлинг?
- L, Вам известно, что я сейчас отстранена от должности?
- Да. Именно поэтому я попросил Вас заняться этим делом - мне нужен специалист, который может работать в одиночку.
- Думаю, вы также знаете, почему меня отстранили?
- Нет, не знаю, - ответил он к удивлению Наоми.
- Вы не проверяли?
- Мне это было неинтересно. Вы квалифицированы и в данный момент свободны, этого достаточно. Есть что-то, о чём я должен знать? Я мог бы выяснить всё в течении минуты.
- Не нужно... - скривилась Мисора.
Ей казалось, что все в курсе её промаха, но даже лучший детектив мира не имеет об этом и понятия; к тому же он заявил, что из-за отстранения она "свободна", всего-то. Наоми бы никогда не подумала, но, кажется, L обладал чувством юмора.
- Хорошо, если мы собираемся предотвратить четвёртое убийство, пора начинать работу. Что мне нужно сделать в первую очередь?
- А что Вы можете сделать?
- Всё, что в моих силах, - ответила Мисора. - Я знаю, что уже спрашивала, но, всё же, если мне нужно найти что-то, намеренно оставленное преступником, помимо Вара Нингё... что именно я должна искать?
- Какое-нибудь послание.
- Послание?
- Да. В данных это не было указано, но за девять дней до первого убийства, 22 августа, лос-анджелесская полиция получила письмо.
- Какое письмо?
К чему это? Полиция?..
- Оно связано с делом?
- На данный момент следователи не заметили никакой связи, а я не уверен полностью, но считаю, что она есть.
- Какова вероятность?
- Восемьдесят процентов, - не раздумывая, ответил L.
- Отправитель неизвестен: использовалась система переадресации, и невозможно определить, откуда было послано письмо. Внутри конверта находился листок бумаги с кроссвордом.
- Хмм. Кроссворд?
- Пусть это не вводит Вас в заблуждение, это был действительно трудный ребус, который никто не решил. Конечно, можно предположить, что они не сильно старались, но, похоже, несколько полицейских, работая сообща, так и не смогли разгадать кроссворд.
- Ясно. И что?
- В конечном счёте, они решили, что это была просто шутка, и забыли о нём. Но вчера моим информаторам удалось раздобыть копию кроссворда благодаря другому источнику.
- Вчера...
Вот почему об этом не упоминалось в присланном ей файле. В то время как Мисора готовилась начать собственное расследование, L копал с другой стороны.
- Я решил его.
Видимо, заявление об исключительной сложности ребуса было сделано, чтобы теперь похвастаться. Наоми подумала, что на L наверняка частенько злились окружающие, хотя - кто бы говорил?
- Если я не ошибся, то ответом является адрес места первого убийства, где Вы сейчас и находитесь.
- Дом 221 по Инсист-стрит, Голливуд? Но ведь это означает...
- Именно. Злоумышленник предупредил полицию о будущих преступлениях, но, так как кроссворд оказался слишком сложным, реального толку от него не было...
- Может, полиция Лос-Анджелеса получала и другие письма, с адресами второго и третьего убийств?
- Нет. На всякий случай я проверил весь штат Калифорния, но тщетно, никаких больше писем или электронных посланий. Я планирую продолжать поиск, однако...
- Это ведь может быть совпадением? Нет, исключено. Если адрес указан точно, то... Но почему за девять дней?
- Между вторым и третьим убийствами тоже прошло девять дней, 4 августа - 13 августа. Возможно, преступнику просто нравится это число.
- А между первым и вторым убийством был промежуток в четыре дня. Что это, случайность?
- Разумное замечание. В любом случае, нужно помнить об этом временном интервале. Девять дней, четыре дня, снова девять. Похоже, убийце нравится предупреждать полицию о своих действиях - даже если он просто притворяется, есть шанс, что в он оставил в этой комнате ещё одно послание, помимо Вара Нингё.
- Хмм, ясно...
Оставил что-то специально. Что-то посложнее соломенных кукол, вроде того кроссворда. Мисора, кажется, наконец начала понимать, зачем L понадобилась её помощь: детективу-отшельнику не удастся в одиночку обнаружить подобные улики. Для этого необходимо присутствовать на месте совершённого преступления, смотреть, искать, прикасаться к вещам. И в таком случае качество довлеет над количеством: нужен кто-то, способный взглянуть на убийство по-новому, под иным углом.
Наоми сомневалась: не слишком ли многое L ей доверил? Обычному агенту ФБР не под силу справиться с такой задачей.
- Что-то не так, Мисора-сан?
- Нет... ничего.
- Хорошо. Тогда закончим этот сеанс связи, другие дела тоже требуют моего внимания.
- Конечно.
В конце концов, это L, он наверняка распутывает ещё несколько сложных преступлений с разных уголков земли. Эти убийства для него - не более чем одно из множества расследований, идущих параллельно. Иначе как бы он смог сохранять репутацию лучшего сыщика мира?
Да, лучший детектив столетия - детектив, к которому не приходят клиенты.
- Надеюсь в следующий раз услышать от вас хорошие новости, Мисора-сан. Для связи используйте пятую линию, - сказав это, L повесил трубку.
Наоми спрятала телефон в сумку и принялась тщательно исследовать помещение, начав с книжных полок. Впрочем, в спальне, где находились только эти полки и кровать, осматривать было особо нечего.
"Пожалуй, не до такой степени, как убийца, но Белив Брайдсмейд и сам был помешан на порядке..."
Книги стояли плотными рядами, так что свободного места на полке не оставалось. Мисора быстро пересчитала их: пятьдесят семь. Попробовала вытащить одну наугад, но это было не так-то просто: одним указательным пальцем этого сделать не удалось, и пришлось сначала подпихнуть книгу по принципу рычага. Наоми листала страницы, прекрасно осознавая бессмысленность этого занятия. Она просто нашла, чем занять руки, пока продумывала свои дальнейшие действия. Было бы крайне любезно со стороны преступника спрятать послание в одной из книг, но надежды на это было мало. Согласно данным из присланного ей файла, все отпечатки на каждой странице были стёрты, и это свидетельствовало не только о том, что убийца был крайне внимателен к деталям, но и о том, что полиция уже проверила все книги. Можно было предположить, что там он послания не оставлял.
Или всё было устроено так, что полиция просто не заметила: например, в виде обыкновенной закладки, которая на самом деле содержала подсказку. Однако Мисора отбросила эту теорию, перебрав ещё пару книжек - в них попросту не было никаких закладок. Похоже, Белив Брайдсмейд не любил их использовать - многие привередливые читатели на дух не переносят, когда из-за закладок хотя бы чуть-чуть деформируются страницы книги. Значит, даже убийца с его изощрёнными привычками не стал бы прятать послание внутри.
Наоми отошла от полок, взглянула на кровать. Здесь объектов для исследования было ещё меньше - вот разве что стянуть постельное бельё и посмотреть под матрацом. И - даже не нужно проверять - несомненно, полиция уже проделала это. Если бы там было какое-то послание от убийцы, они бы наверняка его обнаружили.
"Под ковром... за обоями... нет, нет, зачем ему прятать то, что должно быть найдено, это тогда не будет посланием. Он отправил в полицию кроссворд - какая самоуверенность! Хочет играться в загадки... доказать, что самый умный".
Он не пытался перехитрить их. Он просто издевался.
"Вы - ниже моего уровня, вам меня не победить", - вот что на самом деле означают его послания. Значит, убийца не пытается устроить всё так, чтоб его никогда не поймали, нет, он добивается другого... Или, может, он просто смеётся над ними - но над кем именно? Полиция? Общество? США? Весь мир? Нет, не тот масштаб, это больше похоже на сведение личных счётов.
Послание... оно должно быть в этой комнате... хотя, стоп!
Не обязательно "должно быть". Возможно, его нет.
"Что-то, что должно быть здесь, но его нет... что было, чего не хватает... Вара Нингё? Не подходит, они символизируют жертв, это не может быть его сообщением. Комната... о, точно! Обитатель комнаты! Его здесь больше нет".
То, что было, но чего больше нет.
Например, хозяин дома, Белив Брайдсмейд.
Мисора снова вытащила фотографии и принялась изучать снимки трупа: один с места преступления, второй сделан во время вскрытия. Если убийца оставил сообщение на теле жертвы, то это, очевидно, должны быть порезы на груди, а не след от удавки. Как Наоми уже говорила L, обычно такие раны свидетельствовали о персональной мести, но, если присмотреться внимательней, они выглядели уж слишком неестественными. На первом фото Брайдсмейд лежал на спине, одетый в футболку, на которой были видны пятна крови. Однако сама ткань не была повреждена - значит, преступник снял её с мёртвой жертвы, порезал кожу на груди и надел футболку обратно. Если бы дело было в вымещении ненависти, он бы просто порезал тело через одежду. Убийца не хотел повредить футболку? Против пятен он совсем не возражал... Футболка точно принадлежала жертве, в ней Брайдсмейд спал...
"Если посмотреть на порезы вот так... они похожи на буквы... или что-то вроде того".
Для этого, правда, пришлось повертеть фотографию.
"V? C? I? Нет, это M... Снова V... X? D... и опять три I подряд... L? Похоже на L. Хмм, кажется, я принимаю желаемое за действительное".
Это работает, только если специально искать буквы - в отличие от кандзи или хангыля, в латинице используются простые линии, и даже хаотичные росчерки карандаша (или ножа) можно принять за что-то значимое.
"Стоило бы узнать, что по этому поводу думают детективы, которые занимаются этим расследованием, но сейчас у меня даже значка с собой нет, так что это невозможно. Хотя, конечно, L мог бы мне в этом помочь..."
Мисора начала осознавать, насколько сложнее действовать одной, без поддержки организации. Работая на ФБР, она обычно чувствовала себя не в своей тарелке, но сейчас поняла, как сильно зависела от возможностей, предоставляемых бюро.
- Думаю, стоит осмотреть и другие комнаты... хотя какой смысл? И если он вытер отпечатки во всём доме... - пробормотала Наоми, собираясь покинуть помещение. Тут ей пришло на ум, что кое-где она ещё не проверяла: под кроватью. Достаточно легко проглядеть что-то важное, плюс там действительно могло быть что-то оставлено - и это куда вероятнее, чем послание под ковром или за обоями. Конечно, полиция должна была исследовать это место, но ради перестраховки можно и самой удостовериться, не спрятано ли там что-то интересное. Так что Мисора присела рядом с кроватью...
"Что за?!"
Оттуда к ней потянулась рука.
Наоми мгновенно отскочила, подавила всплеск эмоций, вызванный столь неожиданным поворотом событий, и стала в боевую стойку. Пистолета у неё с собой не было - не потому, что Мисора была отстранена, она в принципе так и не привыкла всё время носить с собой оружие. Нет пистолета - не нажать на спусковой крючок.
- Что... в смысле, кто вы такой? - прорычала она, стараясь, чтоб это звучало угрожающе. Из-под кровати показалась вторая рука, а затем человек выполз полностью. Её слова он, похоже, проигнорировал, будто это был всего лишь шум ветра.
Как долго он здесь находился?..
Неужели он прятался под кроватью всё это время?
Слышал, как она разговаривала с L?
Все эти вопросы промелькнули в голове Мисоры.
- Отвечайте! Кто вы?!
Она потянулась рукой под мышку, делая вид, что собирается достать пистолет.
Незнакомец поднял голову, медленно встал на ноги.
Чёрные от природы волосы. Простая рубашка, линялые джинсы.
Это был молодой человек с глазами навыкате - широко открытыми, окружёнными тёмными кругами.
Худой и, похоже, довольно высокий, если бы не согнутая спина - из-за этого казалось, что он на две головы ниже Мисоры и смотрит на неё снизу вверх.
- Приятно познакомиться, - невозмутимо заявил он и поклонился. - Зовите меня Рюдзаки.

Примечания:
1. "Шахматами на льду" (или "ледовыми шахматами", не знаю, что звучит более глупо) собственно и называют кёрлинг, ибо тактика и стратегия в этой игре важны не менее физических данных игроков. Подробнее про кёрлинг здесь.

2. Упоминаемые Мисорой разновидности букв:
- кандзи - китайские иероглифы, используемые в современной японской письменности;
- хангыль - корейское фонематическое письмо. Рекомендую

 
Форум » Books » Детективы » Исино Нисио
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design by Exent ©2008- 2024