Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Форумные ролевые игры » О ролевых в общем
О ролевых в общем
=_EX_=Дата: Пятница, 06.02.2009, 20:57 | Сообщение # 1
FORCE OF EQUILIBRIUM
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Награды: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
А собственно какие бывают ролевые? Рекомендую
 
LFДата: Суббота, 07.02.2009, 15:30 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
по масштабности
полигонки
кабинетки
словески
форумки
по содержанию
строго сюжетные
логично-последовательные
алогичные (на манер сумашедшего дома, где каждый гнет свою линию)
по динамичности
бродилки
думалки
действенные
по новизне
по известному материалу(книгам, фильмам)
придуманные
развивающиеся в процессе

это так пробная классификация, наиболее обобщенная... smile Рекомендую

 
=_EX_=Дата: Суббота, 07.02.2009, 20:06 | Сообщение # 3
FORCE OF EQUILIBRIUM
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Награды: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
Ролевая игра - (англ. Role-playing game - RPG) — игра развлекательного назначения, вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры

Таким образом, сам процесс игры представляет собой моделирование группой людей той или иной ситуации. Каждый из них ведёт себя, как хочет, играя за своего персонажа. Примеры простейшей детской ролевой игры — «дочки-матери», «казаки-разбойники».

Действие ролевой игры происходит в мире игры. Мир игры может выглядеть как угодно, но именно он определяет ход игры. Сюжет, предлагаемый мастером игры, и описываемый им мир составляет основу ролевой игры. Мир может быть полностью придуманным, основываться на каком-нибудь художественном произведении (книге, фильме или пьесе).

Достижение цели не обязательно является основной задачей ролевой игры, а в некоторых ролевых играх её вообще нет. Главной задачей может выступать развитие персонажа, правильный отыгрыш или исследование мира.

В ролевом сообществе распространяются некоммерческие издания, посвящённые играм и вопросам исторической реконструкции, авторские сборники, в том числе и музыкальные.


Классификация ролевых игр, ролей и действий в игре по поставленным целям

-Боёвка игра, процесс, боевая роль подразумевает прежде всего игровое оружейное взаимодействие, с практически обязательной соревновательной компонентой поведения и игроков, и персонажей.
- Театралка (театральный отыгрыш) подразумевает недвусмысленное деление присутствующих на зрителей и актёров. С достижением соответствующей атмосферы.
-Экстремалка (игра на выживание) означает, что в процессе игры игрок заведомо оказывается в экстремальных для него ситуациях, возможно психологических, возможно - физических.
- Мистерия (мистериальная игра) предполагает глубокое психологическое погружение игрока в сущность своего персонажа, а при коллективной игре ещё и максимально адекватное для всех участников действия
- Моделирование - особое внимание уделяется точности моделирования. Наиболее распространено в стратегических ролевых играх и компьютерных.
-Деловые ролевые игры применяются в профессиональном образовании методом моделирования каких-либо жизненных ситуаций, например, работы в трудовом коллективе. В этом случае участники принимают роли различных должностей и профессий.

Так как жизнь многообразна, а отыгрываемый мир каждый из игроков хочет воспринимать как живой и настоящий, то Идеальная ролевая игра - это игра, в которой есть место для всех возможных целей, которые ставят перед собой игроки и персонажи. Рекомендую

 
=_EX_=Дата: Суббота, 07.02.2009, 20:06 | Сообщение # 4
FORCE OF EQUILIBRIUM
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Награды: 16
Репутация: 11
Статус: Offline

Типы ролевых игр по способу взаимодействия игроков и условностям моделирования

- В настольных ролевых играх и в словесках всё действие происходит в воображении участников, и развитием событий в большинстве случаев управляет так называемый мастер (гейм-мастер, ГМ, данжен-мастер, ДМ) в соответствии с заранее заданными правилами, или без них. Отличие настольных игр от словесок заключается в наличии или отсутствии игровой системы.
- В ролевых играх живого действия игроки физически участвуют в событиях игры. При этом также есть правила и мастера. В данном случае мастера отвечают не за весь мир, а только за немоделированную его часть. Иногда мастера так или иначе контролируют игровой мир целиком посредством введения мастерских персонажей либо при помощи мастерского произвола. Правила также описывают только те действия, которые заменены моделью.
компьютерных ролевых играх вся окружающая игроков обстановка управляется компьютерной программой. Нередко такие игры рассчитаны на одного игрока и имеют предписанный сюжет (развитие которого, в определённой степени, зависит от решений игрока). В последние годы широкое распространение получили многопользовательские ролевые онлайн игры в которых тысячи игроков взаимодействуют друг с другом через интернет.
- Ролевые игры по электронной почте - игры с небольшим количеством игроков и одним мастером, проводимые посредством электронной почты (например, Мафия), а также родственные им форумные ролевые игры и браузерные ролевые игры.

Классификация ролевых игр по типу отыгрываемых персонажей

- Большинство игр подразумевают под ролью одно существо, одну личность, одно «я», отыгрываемое одним игроком. Возможны более сложные структурно построения. Далее приведены некоторые из них.
- Стратегические ролевые игры - отыгрыш одним человеком страны. То есть - роль = (территория + народ + государственный аппарат +…).
- Корабли (устоявшегося термина нет) - отыгрывается роль именно корабля с командой и капитаном, как единого целого.
- Свойства целого - «Экспедиция» - игроками отыгрывается высадка на неизвестную планету с неизвестными им свойствами, причём другая часть игроков отыгрывает именно различные свойства планеты. Мастер игры при этом лишь координирует действия игроков.

В форумных ролевых играх все действия, мысли и диалоги персонажей описаны в постах, которые читает мастер игры. Он обрабатывает информацию и дает ответ: возможно действие или нет, а также создает ситуацию для развития сюжета. В игре может быть NPC (Non-Playable Character) - игрок, управляемый мастером. Мастер и игроки разделены огромными расстояниями, часто помимо игры никак не общаются, поскольку выходят в сеть в разное время. Сессия игры сокращена до единственного действия - поста игрока или мастера. Обычно такая партия может идти годами. За это время у игроков и мастера могут поменяться условия выхода в интернет, интересы, жизненные приоритеты и т. п. Разумеется, все это скажется на заинтересованности и степени участия в партии. Кроме того, протяженность по времени, с одной стороны, позволяет мастеру и игрокам продумывать свои ходы с большей тщательностью, а с другой, становится причиной забывания некоторых существенных моментов игры. В отличие от настольных ролевых игр, которые ведутся устно, форумные партии полностью письменные.

Есть варианты игр и без мастера - сами игроки обозначают рамки и обладают каким-то влиянием на внешний мир. Но у таких партий есть минус - не все участники осознают границы возможного и часто начинают использовать своего рода режим бога, произвольным образом переустраивая мир игры и поведение чужих персонажей (в рамках собственных постов). Здесь надеяться остаётся только на модераторов.

Правила подобных игр могут быть весьма разнообразны - они могут проводиться, как по известным системам (D&D, GURPS), так и по каким-то своим, самостоятельно придуманным, правилам. Зачастую, при должном умении игроков, такая игра превращается в литературное произведение, которое пишется каждым из участников игры. Рекомендую

 
LFДата: Суббота, 07.02.2009, 21:07 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
бе-бе-бе, ты же не просил научную))
Quote
Есть варианты игр и без мастера - сами игроки обозначают рамки и обладают каким-то влиянием на внешний мир. Но у таких партий есть минус - не все участники осознают границы возможного и часто начинают использовать своего рода режим бога, произвольным образом переустраивая мир игры и поведение чужих персонажей (в рамках собственных постов). Здесь надеяться остаётся только на модераторов.

вот до этого еще расти и расти))
Рекомендую
 
=_EX_=Дата: Суббота, 07.02.2009, 22:40 | Сообщение # 6
FORCE OF EQUILIBRIUM
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Награды: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
LF, Верно, поэтому и есть у нас ГМ ы. И Кое кто уже в этом скоро профессионалом будет. wink Рекомендую
 
Форум » Основной » Форумные ролевые игры » О ролевых в общем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design by Exent ©2008- 2024